Заседание КДН и ЗП от 31 октября 2011 года

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тетюшского муниципального района состоялось 31 октября  2011 года.

Информацию о состоянии подростковой преступности в Тетюшском муниципальном районе за 10 месяцев 2011 года выступил инспектор ПДН Отдела  МВД России по Тетюшскому району старший лейтенант  полиции В.А. Баландин. Несовершеннолетними за данный период совершено 5 преступлений, причём три из них одним лицом. Было отмечено, что по сравнению с 2010 годом уровень подростковой преступности снизился более чем в 4 раза. На несовершеннолетних за данный период составлено 22 административных протоколов: 1 по ст. 20.1.КоАП РФ (хулиганство), 8 - по ст. 20.21 КоАП РФ (нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ -12 (распитие спиртных напитков в общественном месте),по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение)- 1. Привлечено к административной ответственности 62 родителя по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), 1- ст. 20.22 КоАП РФ (потребление алкогольной продукции до достижения 16 лет). Составлено 30 протоколов по ст. 3.11 КоАП РТ за несоблюдение Закона №71 - ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан». Отмечено, что недостаточно ведётся работа по выполнению требований данного закона в сельской местности. Для этого Отделом МВД разработан график рейдов в сельские поселения.

Также на заседании была заслушана информация о работе общественного воспитателя несовершеннолетнего Пугачёва Андрея, педагога - психолога кадетской школы - интернат А.В. Ерастовой. В связи с переездом воспитанника на постоянное место жительства в другой регион, принято решение о направлении информации о нём по месту жительства для проведения дальнейшей реабилитационной работы.

Принято решение о     проведении в ноябре текущего года семинара - совещания для общественных воспитателей и кандидатов в общественные воспитатели.

Членами комиссии были рассмотрены 20 административных протоколов, из них:

-   три протокола по ст. 3.11 КоАП РТ за несоблюдение Закона №71 - ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан». К родителям за повторное нарушение применена мера административного наказания в предупреждения.

- четыре  протокола по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств и психотропных веществ в общественном месте, применена мера административного наказания в виде штрафа на сто рублей.

- два  протокола по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних О.А. и Л.И.  за появление на улицах, в общественных местах, в парках, и т.п. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, применена мера административного наказания в виде штрафа на сто рублей.

- 11 административных протоколов по ст. 5.35.Ко АП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Применены меры административного наказания в виде предупреждения.

Неразрешимым остаётся вопрос об обучении в общеобразовательных учреждениях района детей с ограниченными возможностями, в частности тех, кому рекомендовано ПМПК обучение в коррекционной школе VIII вида, по причине того, что родители не дают согласия на направление своих детей в данные учебные заведения, а школы района не имеют лицензий на обучение по коррекционной программе.

Единственным выходом из создавшейся ситуации является разъяснительная работа с родителями о необходимости получения их детьми соответствующего образования.

Директор ЦСОН «Тетюшское сияние» представила характеристики вновь выявленных семей и ходатайствовала о постановке их на межведомственный учёт, как семьи, находящиеся в социально - опасном положении.