Встреча с трудовым коллективом Тетюшского РайПО

В начале марта состоялось собрание уполномоченных Тетюшского РайПО под председательством Главы Тетюшского муниципального района Рамиса Хатыповича Сафиуллова.

Рамис Хатыпович проинформировал присутствующих о социально экономическом развитии Тетюшского муниципального района по итогам прошедшего года, выполнении в районе республиканских и федеральных программ и ответил на вопросы собравшихся.

Перед началом собрания сотрудников и продавцов Тетюшского РайПО ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Елена Сазонова проконсультировала по вопросам соблюдения действующего законодательства в области защиты прав потребителей.

Цель консультации - повышение уровня правовой грамотности и информирования населения в вопросах защиты прав потребителей и повышение качества и культуры обслуживания потребителей. Данное  мероприятие было приурочено Всемирному дню защиты прав потребителей.

Присутствующим разъяснены порядок рассмотрения жалоб и обращений потребителей, требования о наличии необходимой информации для покупателей о продавце, товарах и услугах, о выдаче товарных чеков за оплаченный товар или оказанную услугу, о предоставлении книги отзывов и предложений.

Затронуты  вопросы рассмотрения конфликтных ситуаций с потребителями при обнаружении в товаре недостатков, также продавцам рекомендовано использовать в работе формулу добровольного решения проблем потребителей, то есть в досудебном порядке.

Обратившимся представлены информационные памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей по актуальным темам, содержащие информацию об адресах и телефонах отделов развития и координации внутреннего рынка территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Зеленодольский территориальный орган

Госалкогольинспекции Республики Татарстан