Всемирный день качества

Пусть качество покупок – всегда на высоте!
Чтобы радость приносили они только тебе,
Чтобы прослужили долго, чтобы деньги – не на ветер,
И чтобы было качественным все-все-все на свете!

 

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. В 2020 году он приходится на 12 ноября.

Событие появилось благодаря Европейской организации качества (ЕОК) при содействии ООН в 1989 году. Главной задачей Всемирного дня качества является рост значения высокого качества услуг и производимых продуктов, представленных на мировом рынке. Одна из основных целей праздника – усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров и услуг. Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

В 2020 году Неделя качества пройдет под девизом «Создание потребительской ценности» / Creating customer value.

Проблема качества - одна из самых приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни: а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

Институты качества и специалисты в области качества поддерживают предприятия в развитии культуры качества, помогая внедрить следующие принципы и придерживаться их:

- именно потребитель, а не компания определяет, что такое качество;

- качество продукции оценивается через точку зрения потребителей;

- клиентов необходимо информировать о качественных показателях и потребительских характеристиках товаров;

- необходимо сотрудничать и учитывать мнение клиентов и потребителей для повышения качества продукции и услуг для решения проблем.

Цель российской государственной политики по вопросам качества - обеспечение подъема экономики России за счет повышения конкурентоспособности отечественной продукции (услуг) не только на внутреннем, но и на внешнем экономическом рынке. Также немаловажным для государства является и решение социальных вопросов, в том числе таких, как максимальная занятость населения, которая также должна привести к повышению качества жизни каждого гражданина России.

 

Зеленодольский территориальный орган

 Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 10 ноября 2020 г., 13:35

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International