Внимание! Надзорные мероприятия в прибрежных территориях будут усилены

25  марта под председательством Министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарида Абдулганиева состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в Татарстане Года водоохранных зон.

В работе заседания приняли участие Помощник  Президента Республики Татарстан Наталия Фишман, заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Даминов, главы  Альметьевского и Зеленодольского муниципальных районов,  а также представители природоохранных органов, министерств и ведомств Татарстана. От Управления Росреестра по Республике Татарстан участие принял заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Айрат Тазетдинов.

В ходе мероприятия Фарид Абдулганиев озвучил ключевые направления предстоящей работы, обозначил выработку комплекса мер, направленных на защиту водных объектов и водоохранных зон. При этом, по словам Министра, немаловажную роль играет организация работ по благоустройству прилегающих к водным объектам территорий и созданию комфортных условий для пребывания населения вблизи водоемов, и, что логичным продолжением уже реализованного проекта Парков и Скверов, станут мероприятия по благоустройству береговых зон водоемов, которые позволят расширить пространство для отдыха населения.

Не стоит забывать, что некоторые граждане незаконно огораживают земельные участки вблизи водоемов для самых разных целей и, в связи с объявлением 2016 года Годом водоохранных зон, все государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Татарстан в городах и районах в приоритетном порядке проводят выездные мероприятия на подведомственной территории с целью выявления и пресечения нарушений земельного законодательства в прибрежных территориях (земельных участках, расположенных в непосредственной близости от водных объектов). По всем выявленным нарушениям принимаются меры административного воздействия. Также госземинспекторы по всей республике на постоянной основе уже участвуют в совместных выездных мероприятиях с органами прокуратуры и другими контрольно-надзорными ведомствами Республики Татарстан.

По итогам заседания были определены основные задачи текущего года и принято решение об усилении надзорных мероприятий в прибрежных территориях с целью дальнейшего предотвращения нарушений.

Последнее обновление: 31 марта 2016 г., 16:46