Выездное заседание Республиканской общественной организации татарских женщин “Ак калфак”

2 августа 2021 г., понедельник
 

Тетюшский район посетили представители Республиканского общественного объединения татарских женщин «Ак калфак» во главе с его руководителем Идрисовой Кадрией Раесовной.

Делегация, в сопровождении руководителя местного отделения «Ак калфак» Сафиулловой Римы Гумеровны, встретилась с заместителем Главы района Курковым Евгением Гавриловичем. Он рассказал о работе национально-культурных центров, истории и социально-экономических достижениях Тетюшского муниципального района.
Далее гости побывали в Музее истории рыболовства.

Основные мероприятия в рамках визита прошли в Бакрчах. Рядом с СДК жители села и учащиеся школы продемонстрировали татарский обряд «Выход невестки к роднику». По обычаю молодой жене родственницы мужа показывали дорогу к источнику, угощали ее медом с маслом.
В фойе СДК представительницами районного объединения татарских женщин «Ак калфак» была оформлена выставка произведений народного творчества. В ходе официальной части визита состоялось торжественное награждение руководителей и деятелей сельских и районных объединений «Ак Калфак».

Кадрия Идрисова высоко оценила их работу по сохранению традиций и обычаев татарского народа.

- На встрече были подведены итоги деятельности районного объединения «Ак калфак» за первое полугодие текущего года. Кадрия Раесовна дала ряд рекомендаций и поставила определенные задачи, - поделилась ­руководитель Татарского НКЦ Ибрагимова Асия Захировна.

В этот день делегация посетила также сельхозпредприятие «Колос», где ознакомилась с условиями труда аграриев.

 

Последнее обновление: 3 сентября 2021 г., 17:01

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International