В Татарстане зафиксирован рост ипотечных сделок

Об этом свидетельствуют данные Росреестра Татарстана, полученные за октябрь текущего года.

Так, по сравнению с самыми «низкими» маем-июлем общее количество регистраций ипотек в октябре месяце увеличилось в два раза: с 4,5-5 тыс до 9,2 тыс. По видам объектов недвижимости  больше всего  увеличилось количество ипотек на жилые помещения (с 2,1 тыс в мае до 4,6 тыс в октябре)  и земельные участки (с 1,4 тыс в мае и 2,8 тыс в октябре).

Всего за 10 месяцев текущего года Росреестром Татарстана зарегистрировано 78,5 тысяч ипотек, из них на жилые помещения – 37,2 тыс, на нежилые – 1,7 тыс и на земельные участки – 26,1 тыс.

«В Татарстане положительная динамика на рынке ипотеки стала наблюдаться с конца лета и продолжается по сегодняшний день. Например, в августе нашим ведомством было зарегистрировано порядка 8,7 тысяч ипотек, в сентябре и октябре –более 9 тысяч. Самый большой рост – в два раза – показала ипотека на квартиры и земельные участки. Примечательно, что количество сделок с привлечением кредитных средств тоже увеличилось. Ранее мы сообщали, что в сентябре таких сделок было свыше 5 тысяч, по итогам октября – уже 7,5 тысяч, то есть рост составил порядка 45%», - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстана Лилия Бурганова.

По словам представителя ведомства, по сравнению с летними месяцами осенью рынок недвижимости в целом стал более активным. Например, на вторичном рынке недвижимости количество переходов прав на основании договоров купли-продажи с 13 тыс в летний период выросло до 18,5 тыс в октябре.

В разрезе районов в текущем году лидерами по количеству сделок с недвижимостью стали:  Казань (15 414) и Набережные Челны (5 938). Среди районов -  Нижнекамский (2 724),   Альметьевский (2 407), Пестречинский (2 382), Зеленодольский (1991), Лаишевский (1394), Елабужский (1137), Бугульминский (1 117), Высокогорский (1 042).

Также, по данным Росреестра Татарстана, в регионе, начиная с августа, растет спрос на недвижимость в новостройках. Если в мае-июне регистрировалось 500-600 договоров долевого участия (ДДУ), то  в последующие месяцы – почти в два раза больше. В целом за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 15тыс ДДУ, что сопоставимо с уровнем прошлого года.

Всего же в Росреестр Татарстана с января по октябрь уже поступило 957 тыс заявлений на учетно-регистрационные действия, что на 80 тыс больше, чем в прошлом году. По-прежнему больше всего регистрировались права на жилые помещения - 243 тыс (+2%), земельные участки – 191 тыс (+4,8), машино-места – более 8 тыс (+30,2%).

Последнее обновление: 15 ноября 2022 г., 11:35