В Татарстане выявили около 4 тысяч нарушений земельного законодательства

Такие данные за 7 месяцев 2021 года приводит Росреестр Татарстана

В Татарстане государственные инспекторы по использованию и охране земель уже проверили порядка 4 тысяч земельных участков. По результатам проверочных мероприятий было выявлено свыше 3,8 тысяч нарушений земельного законодательства.

Самое большое количество нарушений выявлено в Казани (более 500) и Набережных Челнах (233). Также в «антирейтинге» территорий, где чаще всего в этом году сотрудники Росреестра Татарстана выявляли правонарушения, Тукаевский, Нижнекамский, Заинский, Альметьевский и Куморский районы. В каждом из этих районов выявлено свыше 120 нарушений.

Основные виды нарушений земельного законодательства при проведении проверок связаны с самовольным занятием земельных участков, использованием земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земельного участка. Для их пресечения землепользователям с января по июль 2021 года Росреестром Татарстана выдано 2 800 предписаний по устранению нарушений в области земельных отношений, наложено штрафов на сумму 11,7 млн рублей, привлечено к административной ответственности более 1200 физических и юридических лиц.

Справочно

Если вы считаете, что ваши права в сфере земельного законодательства нарушаются, то вы можете  обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан (Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд №7, тел. (843) 255-25-22).  С адресами и телефонами территориальных отделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Структура» - «Территориальные отделы».

Последнее обновление: 11 августа 2021 г., 14:12