В Татарстане меньше чем за сутки зарегистрировано более 24 тысяч электронных ипотечных сделок

Росреестр Татарстана подвел итоги реализации федерального проекта «Электронная ипотека за 24 часа», который стартовал на территории республики 1 сентября 2021 года.

В рамках  данного проекта срок регистрации при отсутствии замечаний составляет всего 24 часа вместо установленных стандартных 5-7 рабочих дней.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова, первая электронная ипотека за 24 часа была зарегистрирована в Казани, в первых числах сентября прошлого года.

«Ежемесячно популярность сервиса только возрастает. Если в начале текущего года Росреестром Татарстана регистрировалось за один день порядка 40% электронных ипотек, то в настоящее время — более 70%. Такая динамика положительно сказывается на скорости и качестве оказываемых услуг в Татарстане. С использованием электронных сервисов Росреестра жители республики могут оперативно оформить электронную ипотеку за один рабочий день без посещения офисов МФЦ».

По словам Лилии Бургановой, максимально сократить срок регистрации позволила налаженная обратная связь с кредитными организациями региона. Всего с начала запуска проекта в Татарстане зарегистрировано 24,5 тысяч таких ипотек. Преимущественно за одни сутки регистрируются права на квартиры и жилые дома.

Отметим, в краткосрочной перспективе Росреестр нацелен перейти исключительно на электронное взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками. Это заложено в Стратегии развития ведомства до 2030 года и концепции цифровой трансформации Росреестра. В 2024 году регионы Приволжского федерального округа будут участвовать в пилотном проекте ведомства по переходу на стопроцентное взаимодействие с юридическими лицами в электронном виде.

Последнее обновление: 6 сентября 2022 г., 14:26