В преддверии профессионального праздника «Дня Спасателя Российской Федерации» в ОП Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы в качестве ознакомления и популяризации профессии «Спасатель» был проведен День открытых дверей для школьников 8 класса СОШ села Большое Шемякино.
Ребята с интересом слушали беседу, которую провел начальник ОП Большое Шемякино Апастовского отряда противопожарной службы. Он рассказал ребятам, о такой нужной, важной и значимой профессии в нашей жизни, как Пожарный. "Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать поднимать тяжести...но самое трудное - отметил он, - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую".
В ходе беседы ребятам рассказал об истории создания в Республике Татарстан пожарных подразделениях, о методах тушения пожара, показал, как нужно пользоваться огнетушителем и познакомил ребят с повседневной работой пожарных.
Ребятам сотрудники пожарной охраны рассказали о том, что после поступления сигнала тревоги, дежурные бойцы за 20 секунд должны надеть снаряжение весом в 30кг, после чего немедленно сесть в машину и выехать на вызов. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. По прибытии пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать. Необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их к местному источнику воды, если таковой имеется, либо к цистерне. Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Но самое главное, пожарные должны обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой. Показали спорт площадку где занимается личный состав физической подготовкой
Большой интерес у ребят вызвал осмотр боевой пожарной техники АРС 14 (ЗИЛ 131),. Пожарные показали и спасательное оборудование: гидравлические ножницы, матопомпу и многое другое. По мнению преподавателей, такие экскурсии несомненно интересны и полезны их воспитанникам. Каждый ребенок в этот день почувствовал себя настоящим пожарным!

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 23:12