В ЕГРН внесена граница между Татарстаном и Чувашией

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)  внесены сведения о прохождении границы между Республикой Татарстан и Чувашской Республикой. Общая протяжённость границы между субъектами составила 554.62 километра.

Работы по определению границ с Чувашской Республикой были начаты еще в 2019 году,  Соглашение об установлении границы между регионами было подписано в мае прошлого года. Особое внимание при уточнении границ уделялось участкам вблизи населенных пунктов, на которых местные жители ведут свою хозяйственную деятельность.

В июне 2023 года землеустроительное дело получило положительное заключение государственной экспертизы Росреестра, и материалы были переданы в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан для внесения сведений в ЕГРН.

В результате граница между Республикой Татарстан и Чувашской Республикой свою реальную исторически сложившуюся конфигурацию не поменяла. По итогам согласования были решены все вопросы различия в картографическом отображении границ, существовавшие в различных документах.

Напомним, Татарстан граничит с Чувашской Республикой в западной и юго-западной части территории. На границе расположены Зеленодольский, Кайбицкий, Апастовский, Буинский и Дрожжановский районы республики.

«Внесение границ между субъектами является одной из приоритетных задач задействованных ведомств. На филиал Роскадастра по Республике Татарстан возложена миссия, в том числе по проверке землеустроительной документации, от результатов которой зависит включение устанавливаемой границы в Государственный фонд данных. На сегодняшний день уже шесть из восьми смежных с Республикой Татарстан границ установлено, - отметил директор филиала ППК Роскадастр по Республике Татарстан Артем Костин.

«Нашими ведомствами проведена огромная работа по установлению границы Татарстана с соседними регионами, и она также будет продолжена в текущем году. Так, буквально на днях было подписано соответствующее Соглашение с Кировской областью. Также до конца 2023 года должна быть официально установлена граница с Удмуртской Республикой», - сообщил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

Последнее обновление: 4 июля 2023 г., 11:01