В детском саду «Колосок» прошел татарский праздник «Карга боткасы»

1 апреля 2021 г., четверг

Для возрождения культурного наследия и народных праздничных обычаев, приобщать детей к истокам народной музыки, деревенского фольклора, познакомить с неповторимым колоритом народного творчества – вот некоторые задачи, над которыми работает весь наш коллектив МБДОУ «Детского сада «Колосок», и поэтому в рамках этнокультурного проекта ( года народного единства) мы тоже решили в очередной раз провести этот прекрасный татарский праздник «Карга боткасы».
Бабушка Халима, пришедшая к детям старшего возраста в гости, рассказала им об обрядах и обычаях этого праздника. Дети, окунувшись в праздничную атмосферу, на фоне народных мелодий привязывали разноцветные ленточки, платочки к веточкам дерева и от души говорили всем добрые пожелания, построили уютные домики для прилетевших птиц. Вместе весело с шутками и прибаутками собирали продукты для каши. И пока бабушка варила кашу, дети тоже устроили веселье: поиграли в татарские игры «Карусель», «Кем кечлерэк», «Разбей горшок», вместе весело водили
хоровод. Нам, взрослым, было отрадно видеть, как мальчики и девочки старались в танце передать именно те народные движения, которые есть у татарского народа, а как умело напевали слова на татарский мотив!
Тут и каша подоспела! Она получилась на славу, а после подвижных игр и аппетит у детей был отменный. Поев сладкие угощения, дети, быстро одевшись, поторопились на улицу, и, вспомнив слова бабушки, оставили, как положено, порции каши для земли, воды и неба. Добрая половина каши досталась грачам.
Лети, грач, в высь поднебесную и расскажи всем о доброте земной. Неси людям благую весть - ВЕСНА наступила!

Последнее обновление: 13 апреля 2021 г., 10:40