В Больших Тарханах провели праздник осени «Сумбуля»

1 октября 2021 г., пятница

Осень - время собирать урожай и радоваться тому, что было выращено своими руками.​

В год родных языков и народного единства в Татарстане работники культуры села Большие Тарханы совместно с руководителем местной организации «Ак калфак» Фаткуллиной Г.Н. и учениками Большетарханской СОШ провели ​ красивый праздник осени «Сумбуля».

Сумбуля - это​ название месяца зодиакального календаря, которым пользовались татары до​ того, как​ Петр I ввел юлианский календарь. Он​ приходился на​ конец августа и​ праздновался после окончания основных работ в селе. Его​ еще называли праздник колоса. Это отличное время, чтобы собраться в теплом кругу друзей ​ после завершения всех уборочных осенних работ, накопившихся дел, приготовиться к зиме. Наши предки считали, ​ что Сумбуля - настоящий праздник, который дарит людям природа. Бабушки и​ дедушки с удовольствием поздравляли друг друга с последними теплыми деньками, зазывали в дом и угощали разными лакомствами.

На праздник была приглашена гостья - Сумбуля.​ Ее украшал венок из колосьев пшеницы, платье было декорировано ​ осенними листьями. Сумбуля организовала конкурсы на ловкость. Действие сопровождалась стихами об осени и плясками. В завершение праздника попрощались с Сумбуля до следующего года.

Последнее обновление: 1 октября 2021 г., 10:21