Урок – презентация «Антинаркотическая политика в России»

12 декабря 2011 года в МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2» состоялся урок – презентация «Антинаркотическая политика в России» для учащихся 10-11классов. Урок подготовлен учителем истории высшей квалификационной категории Юдиной Е.Ю., которая отметила, что с 2004 года день 9 декабря объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Экскурс в историю провел ученик 10 класса Понедельников Александр, рассказав о причинах зарождения коррупции, попытках борьбы с коррупцией на Руси, об антикоррупционных мерах, предпринятых Петром I и Екатериной II, о коррупции, процветавшей в 19 веке и борьбе с коррупцией в СССР.

О коррупции в современной России сообщила ученица 11 класса Иотова Ирина. Она привела неутешительные факты «лидерства» профессиональной  коррумпированности, процветающей среди чиновников (65%), сотрудников ГИБДД (10%), сотрудников полиции (8%). К сожалению, сегодня коррупции подвержены все области государственного аппарата. Коррупция является привычной составляющей для всех социальных слоев.

Юдина Е.Ю. отметила правовые основы противодействия коррупции и ознакомила учащихся с Обращением Президента Российской Федерации Медведева Д.А.

О работе Совета при Президенте РФ  по противодействию коррупции рассказала Михеева Виктория (11 класс).

О законодательных мерах противодействия коррупции говорил ученик 10 класса Воронков Сергей. Он отметил, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19.12.2008 №273 граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Об антинаркотической политике в Республике Татарстан, о подготовке Программы противодействия коррупции на 2012-2014 годы  сообщила Колесникова Алена (11 класс).

Хайертдинова Лилия (10 класс) привела конкретные примеры выявленных коррупционных преступлений в Республике Татарстан за последние годы.

Вопрос учителя: «Какие конкретные меры вы можете предложить по антикоррупционной политике?» - заставил задуматься учащихся старших классов. Предложения были разные: ужесточение закона, полная конфискация имущества и отстранение от занимаемой  должности, более широкое освещение данной проблемы в средствах массовой информации. Учащиеся сделали вывод о том, что необходимо изменить национальную идеологию, менталитет, а начинать эту работу нужно со школьных лет; оптимистично подчеркнув, что победить коррупцию очень трудно, но бороться с ней необходимо.

На уроке присутствовал полковник милиции в отставке, Советник Главы Тетюшского муниципального района Трофимов Виталий Вячеславович.

Трофимов В.В. в своем выступлении охарактеризовал Программу антикоррупционной политики Тетюшского муниципального района, отметив, что является секретарем данной комиссии, перечислил используемые меры противодействия коррупции. Он отметил, что комплекс принимаемых в районе мер дает свои положительные результаты. Об этом свидетельствует и мониторинг эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов республики, проведенный Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, проведенный в форме выборочного опроса населения. По его результатам, Тетюшский  район в рейтинге показателей по наличию коррупционных проявлений находится в нижней части таблицы. Вместе с тем Трофимов В.В. отметил, что и в нашем районе имеются проблемы и в планах Совета по противодействию коррупции на ближайшее время – изучение состояния дел в организациях района, сотрудники которых по роду своей деятельности наиболее подвержены коррупции.

Подводя итоги урока, Елена Юрьевна процитировала слова Ж.-Ж.Руссо: «Вы ищете зло, оно в нас самих», - заставляющие задуматься каждого из нас…

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:19