Татарстан вошел в топ-10 регионов, где большинство земельных участков имеют установленные границы

По данным Единого государственного реестра недвижимости на 1 июня 2020 года в России насчитывается 60,8 млн земельных участков. Из них почти 37 млн, или 61%, – с границами, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства. Федеральная кадастровая палата назвала топ-10 регионов, в которых большинство земельных участков имеют установленные границы.

По состоянию на 1 июня 2020 года в топ-10 регионов с наибольшей долей земельных участков с установленными границами вошли: Еврейская АО (98%), Магаданская область (95%), Ямало-Ненецкий АО (93%), республики Татарстан (93%) и Башкортостан (92%), Санкт-Петербург (92%), Ненецкий АО (92%), Свердловская область (92%), Калининградская область (91%), город Севастополь (88%).

Несмотря на то, что обязательного требования о проведении межевания земельных участков действующее законодательство не предусматривает, число земельных участков с установленными границами в России постоянно растет. Так, например, в Татарстане за последние четыре месяца этого года число земельных участков с установленными границами в ЕГРН увеличилось на 7 633. Всего на 1 июня 2020 года в ЕГРН содержатся сведения свыше 1,6 млн земельных участков республики, из которых 1,5 млн (или 93%) имеют границы, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства.

«Установление границ земельного участка позволяет собственнику в будущем избежать споров с соседями. Для межевания владельцу земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который установит местоположение границ участка, а также проведет согласование местоположения границ смежных земельных участков с соседями одним из способов, указанным в Законе о кадастровой деятельности», - говорит директор Кадастровой палаты по Республике Татарстан Анна Корнилова.

Таким образом, кадастровый инженер подготовит межевой план, который служит основанием для проведения кадастрового учета изменений сведений ЕГРН: описания местоположения земельного участка и его площади. Межевой план и заявление о постановке на кадастровый учет необходимо представить в ближайший офис МФЦ.

Уточнение границ земельных участков также проводится при комплексных кадастровых работах. Заказчиками таких работ выступают органы государственной власти регионов и местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов, включающих в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства.

Пресс-служба Кадастровой палаты по РТ

+ 7 950 326 92 02