Состояние продовольственного рынка. Мониторинг цен

Закончился 2023 и наступил 2024 год, но одной из задач деятельности сотрудников Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан является проведение мониторингов цен, которые представляет собой непрерывный, методичный процесс сбора и анализа информации.

В ходе проведения мониторинга ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Елена Сазонова внимательно просматривает каждую позицию в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.09.2017 №715 по 181 наименованию продукции, Постановлением  Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 года № 530 на социально-значимые продовольственные товары по 24 наименованиям.

Изменение цен обуславливается поступлением новых партий продукции по иным ценам, а также обновлением и расширением ассортимента. Колебание отпускных цен у оптовиков напрямую зависит от цен производителей в разных регионах страны. Значительную роль в ценообразовании играют сезонность продукции, включая скачки цен и повышение спроса на отдельные виды продукции в праздники.

Также проводится мониторинг представленности пива, особое внимание уделено ассортименту и соблюдению минимальной розничной цены на пиво.

Подобные мероприятия в подведомственных районах специалистами Зеленодольского территориального органа осуществляют на регулярной основе.

Зеленодольский территориальный орган

Госалкогольинспекции Республики Татарстан