За оформлением недвижимости можно обращаться не только в Управление Росреестра по РТ, но и Кадастровую палату (Росреестр по РТ информирует)

С момента, как у граждан появилась возможность выбирать – обращаться ли им за оформлением недвижимости в Управление Росреестра по Республике Татарстан или Кадастровую палату – прошло два года. Именно 17 октября 2010 года Кадастровая палата (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Татарстан) для удобства заявителей была наделена полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставлению сведений из ЕГРП.
Сначала, когда в 2010 году Татарстан вошел в состав шести субъектов Российской Федерации, где Росреестр наделил Кадастровые палаты данными полномочиями, эта услуга предоставлялась заявителям в рамках эксперимента. С июля же 2011 года вышеуказанные полномочия были закреплены за филиалом Кадастровой палаты по Республике Татарстан приказом Росреестра. Таким образом, обратится ли заявитель в Управление Росреестра по Республике Татарстан или Кадастровую палату – выбор за ним.
Насколько же сегодня востребована данная услуга среди граждан, можно судить по цифрам: если в начале эксперимента Кадастровая палата принимала документы от заявителей и выдавала им чуть более 15% от общего количества документов, связанных с оформлением недвижимости, в 2011 году – около 30%, то уже в текущем году это соотношение составило почти пятьдесят на пятьдесят. То есть одна половина граждан по-прежнему обращается за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставлением сведений из ЕГРП в Управление Росреестра по Республике Татарстан и его дополнительные пункты, другая – в Кадастровую палату.
При этом правом выбора могут воспользоваться не только заявители, обращающиеся в Центральный офис и дополнительные пункты Управления, расположенные в Казани, возможность выбирать также предоставляется тем, кто обращается в территориальные отделы Управления и Кадастровой палаты, которые, соответственно, расположены в районах республики.

Последнее обновление: 22 октября 2012 г., 17:38