С 1 июля 2016 года вступила в силу новая редакция статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах», согласно которой ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В Республике Татарстан порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определен Законом Республики Татарстан от 30.06.2011 N 33-ЗРТ (в редакции Закона Республики Татарстан от 09.07.2016 N 56-ЗРТ), в который также внесены изменения, в части приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Согласно пункту 1.1. статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах» порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерацииот 25.06.2016г. No 578 утверждено положение «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия».

Настоящее постановление вступило в силу с 1 июля 2016г.Согласно данному постановлению федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок необходимо было разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда» и привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением. Федеральный орган исполнительной власти имеет право учредить только один знак отличия,  который будет являться видом награждения федеральным органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Каждый Федеральный орган исполнительной власти должен будет самостоятельно определить, какой вид знака отличия будет являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Приложения для скачивания : примерный перечень нормативных правовых актов, которыми учреждены ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда» после 30 июня 2016 года.

Последнее обновление: 10 апреля 2017 г., 16:07