Отдел социально-экономического и территориального развития Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района информирует

Согласно статье 15 Налогового Кодекса Российской Федерации земельный налог и налог на имущество физических лиц относятся к местным налогам. На основании статей 387 и 399 Кодекса земельный налог и налог на имущество физических лиц (далее - местные налоги) устанавливаются Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами муниципальных образований и обязательны к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 2 статьи 387 Кодекса и пунктом 2 статьи 399 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы по местным налогам, основания и порядок их применения, включая установление размера на не облагаемой земельным налогам суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Перечень федеральных налоговых льгот и вычетов для физических лиц по земельному налогу установлен пунктом 5 статьи 391 Кодекса и по налогу на имущество физических лиц статьей 407 Кодекса.

Установленные на федеральном уровне налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц являются минимальными. Дополнительные налоговые льготы могут быть предусмотрены представительными органами муниципальных образований по месту нахождения соответствующих объектов недвижимости.

Подпунктом 4 пункта1 статьи 32 Кодекса установлено, что налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.

УФНС России по Республике Татарстан ежегодно до начала проведения налоговыми органами мероприятий по массовому формированию налоговых уведомлений проводятся информационные кампании по доведению до физических лиц - владельцев налогооблагаемого имущества информации об установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровне налоговых льготах (в т.ч. налоговых вычетах) при налогообложении имущества различных видов. При проведении информационных кампаний задействуются все имеющиеся методы доведения информации до максимально возможного числа налогоплательщиков.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) налогоплательщики могут ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы России по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/ в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800-222-22-22).

 

 

Последнее обновление: 21 октября 2019 г., 15:04

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International