Действия населения в экстремальных ситуациях на водной поверхности в весенний период

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

(при проваливании людей  под лед)

Ситуации
Если Вы провалились на льду реки или озера

Широко раскиньте руки по кромке льда и постарайтесь удержаться от погружения с головой.

Действуйте решительно, не паникуйте: и до Вас многие попадали в такую ситуацию.

Старайтесь не обламывать кромку; без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Здесь главное - занять как можно большую площадь опоры.

Выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли (и где прочность льда, таким образом, проверена).

Несмотря на то, что сырость и холод толкают Вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега.

На берегу, в безопасном месте, некоторое время катайтесь на снегу в мокрой одежде, т.к. сухой снег впитывает влагу как губка.

Действуя по обстановке, найдите место для обогрева и просушки одежды.

Если на Ваших глазах человек провалился под лед
1. Немедленно крикните, что идете на помощь.

2. К полынье приближайтесь только ползком, широко раскинув руки.

3. По возможности подложите под себя лыжи, доску, фанеру - для увеличения площади опоры и ползите на них.

4. Не подползайте к самому краю льда - провалитесь сами.

5. Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему спасательную лестницу, спасательный шест, ремни, шарфы, любую доску или жердь, санки, лыжи. Бросать связанные ремни, шарфы, или доски нужно за 3-4 метра до кромки льда.

В экстремальных ситуациях за помощью обращайтесь:

ЕДДС Тетюшского муниципального района

01, 2-50-01, 2-51-92
112 - с мобильного

Приемная Главы Тетюшского муниципального района
(84373) 2-50-02,

Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

(843) 227-46-46
Поисково-спасательная служба при МЧС РТ