Росреестр Татарстана зафиксировал рост подачи заявлений на регистрацию недвижимости

В мае в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило около 42 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий с недвижимостью, из них около 12 тысяч – в электронном виде. При этом количество заявлений на регистрацию ипотеки составило 4 835, на регистрацию договоров долевого участия – 1228.

Уже за неполные две недели июня  в Росреестр Татарстана поступило  более 24 тысяч заявлений. Примечательно, что в первую неделю июня было подано максимальное количество заявлений с начала пандемии - 14 865. Это, например, в 7 раз больше, чем в начале апреля текущего года и 2,5 раза больше, чем в начале мая!

Так, если в начале апреля в Росреестр Татарстана было подано чуть больше двух тысяч заявлений, в конце апреля – девять тысяч; в середине мая (то есть после выхода граждан из самоизоляции) количество подаваемых заявлений в неделю выросло до 13 тысяч, в июне эта цифра уже приблизилась к 15 тыс.

Как пояснила и.о. заместителя руководителя Управление Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова, на рынке недвижимости в Татарстане наметились определенные позитивные изменения:

«Очевидно, после вынужденной стагнации на рынке недвижимости, по понятным всем причинам,  мы видим, как рынок недвижимости постепенно оживает: еженедельно количество заявлений, подаваемых в Росреестр Татарстана для совершения учетно-регистрационных действий, поступательно увеличивается, уверенная тенденция к росту наметилась в мае - после выхода граждан из самоизоляции. На наш взгляд,  на  положительную динамику также повлиял и тот факт, что заявители, оказавшись в нестандартной ситуации,  стали более активно пользоваться электронной подачей документов. И в настоящее время интерес к электронным услугам Росреестра  стабильно сохраняется. Так, в настоящее время за две недели  в электронном виде поступило более 6  тысяч 600 заявлений, что в три  раза больше по сравнению с началом апреля, когда граждане начали массово уходить на самоизоляцию».

Пресс-служба Росреестра Татарстана

Последнее обновление: 16 июня 2020 г., 09:40