Росреестр Татарстана призвал кадастровых инженеров активнее использовать «Личный кабинет кадастрового инженера»

27.02.2017

Управление Росреестра по Республике Татарстан совместно с саморегулируемой организацией «Ассоциация кадастровых инженеров Пололжья» провело семинар для более чем 250 кадастровых инженеров.

От Росреестра Татарстана в мероприятии приняли участие заместители руководителя ведомства Артем Костин, Альберт Хайрутдинов, начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Ада Зайдуллина и другие.

Во время проведения семинара его участникам был не только презентован сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера», запуск которого состоялся в этом году, но и были обсуждены проблемы, связанные с работой указанного сервиса.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Альберт Хайрутдинов, как и любой новый продукт, данный электронный сервис также вызывает некоторые вопросы. Поэтому для скорейшей выработки решений по совершенствованию работы сервиса Росреестру Татарстана, как связующему звену, осуществляющему надзорные функции за деятельностью СРО кадастровых инженеров, важно знать все затруднения, которые возникают у непосредственных пользователей сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». «Чтобы оптимизировать работу нового сервиса, нужно чтобы вы как можно активнее им пользовались», сказал Альберт Хайрутдинов:

- Кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем и Росреестром. Он определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подает необходимые документы в Росреестр Татарстана. Для успешного проведения учетно-регистрационной процедуры кадастровый инженер должен получить положительное решение по документам-основаниям, которые он сдает в наше ведомство. Новый сервис как раз призван этому способствовать.

Говоря о возможностях сервиса, Ада Зайдуллина подчеркнула, что благодаря сервису кадастровые инженеры в режиме реального времени могут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования, выявлять наличие пересечение границ земельного участка с границами других земельных участков и объектами землеустройства. Таким образом, внедрение сервиса будет способствовать сокращению ошибок кадастровых инженеров при подготовке соответствующей документации и уменьшению количества приостановлений в осуществлении государственного кадастрового учета, что, в свою очередь, повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости.

Она также напомнила кадастровым инженерам, что в соответствии с так называемой «дорожной картой» скорость подготовки межевого плана должна составлять не более 10 рабочих дней; доля заявлений по которым принято решение о приостановлении, не более 15%, а доля земельных участков, имеющих уточненные границы, не менее 80%.

По мнению самих кадастровых инженеров,новый сервис имеет широкий функционал и потому для них очень полезен.

Напоминаем, что «Личный кабинет кадастрового инженера» наряду с другими электронными сервисами («Личный кабинет правообладателя», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», получение сведений из ЕГРН и другие), доступен на сайте Росреестра rosreestr.ru.

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Татарстан

Последнее обновление: 27 февраля 2017 г., 13:42