Росреестр Татарстана: подписан закон о гаражной амнистии

5 апреля Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральным законом определяется перечень необходимых документов и порядок бесплатного предоставления до 1 сентября 2026 года гражданам в собственность находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, на которых расположены гаражи, возведённые до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В частности, предусматривается, что в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка должно быть отказано, если соответствующий гараж в судебном или ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

«Кроме того, устанавливается, что граждане, использующие гаражи, и собственники гаражей вправе использовать земельные участки, предназначенные для общего пользования, для прохода и проезда к гаражам свободно и без взимания платы» - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова.

Также Росреестр Татарстана сообщает о готовности оказать максимальную поддержку органам исполнительной власти республики, в том числе консультационную и методическую помощь, чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты.

В республике по данным Единого государственного реестра недвижимости около 50 тысяч объектов недвижимости с назначением гаражи не имеют сведений о правообладателях. Всего же в России насчитывается примерно 3,5 млн гаражей. Это, конечно, без учета  самовольно возведенных гаражей, по ним точных статистических данных о количестве не существует.

Справочно:

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 марта 2021 года и одобрен Советом Федерации 31 марта 2021 года.

Пресс-служба Росреестра Татарстана

255-25-80 – Галиуллина Галина