Поздравление со Всемирным Днем защиты прав потребителей

Потребитель – слово-то какое!

Ну, ничего, ведь это лишь слова!

В день защиты прав потребителей

От поздравлений пусть кружится голова!

И пусть продукты будут лишь полезные,

И вещи служат долго и надежно! ...

Если вдруг хотят подсунуть

Залежалый вам товар,

А на рынке жаждут всунуть

Нагло с браком пеньюар,

То тогда скорей бегите

В потребителей союз.

И спеца с собой зовите,

Он поможет, он не трус!

Ну а чтобы и в дальнейшем

Мимо вас прошла беда,

Помнить вы должны, милейший,

Потребитель прав всегда!

Дорогие  друзья, жители Тетюшского района! Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

Защита интересов потребителей — одно из приоритетных направлений обеспечения прав человека. Целью проведения Всемирного дня защиты прав потребителей является расширение знаний о правах потребителей широкого круга лиц. О своих правах и обязанностях должен знать каждый.

Международная Федерация потребительских организаций определила тему Всемирного дня защиты прав потребителей 2024 года - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Сегодня искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – промышленности, торговли, банкинга, медицины и др.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, имеются опасения последствиями его применения для безопасности потребителей, так как правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет полной ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.

Все мы являемся потребителями и пользуемся товарами и услугами каждый день. Всемирный день защиты прав потребителей - это наш общий праздник. Знайте свои права и используйте свои знания в повседневной жизни.

В этот день поздравляю всех и желаю всем счастья, доброго здоровья и долголетия! Пускай все приобретенные товары и услуги будут только высшего качества, а электронные помощники приносят только пользу! Пусть будет меньше в жизни разочарований, а закон твердо стоит на  защите ваших прав!

Госалкогольинспекция Республики Татарстан

Последнее обновление: 15 марта 2024 г., 10:44