Получить аттестат кадастрового инженера не просто, а с 1 июля станет еще сложнее

24 мая в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялся очередной квалификационный экзамен для претендентов на получение аттестата кадастрового инженера.

На этот раз из 18 претендентов только 6 смогли успешно пройти экзамен. Уже в ближайшем будущем они получат долгожданные аттестаты и смогут осуществлять свою профессиональную деятельность.

С 1 июля стать кадастровым инженером станет сложнее. В настоящее время требования к специалистам данной сферы минимальны – гражданство Российской Федерации, среднее профессиональное специальное или любое высшее образование, а также отсутствие судимостей.

С первого июля намного жестче становятся требования к наличию соответствующего высшего образования по специальностям, перечень которых устанавливает Минэкономразвития России. Но  кроме профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Обязательны также  повышение квалификации раз в три года в объеме не менее 40 часов, затем раз в три года - переподготовка. Каждый кадастровый инженер должен стать членом СРО.

Таким образом, власти намерены повысить качество кадастровых работ. Те специалисты, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 1 июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до конца этого года. Для включения в состав членов СРО им не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена.

Также до 1 января 2020 года требование о наличии необходимого образования не применяется к лицам, имевшим аттестат кадастрового инженера до вступления изменений в закон о кадастре. Глубокие знания и специальные навыки должны сослужить служу и самим кадастровым инженерам, чтобы избежать финансовых претензий. Согласно закону, инженер должен застраховать свою гражданскую ответственность на сумму не менее 2,5 миллиона рублей на случай причинения финансовых потерь заказчикам и компенсировать убытки из собственного кармана.

Кроме того, ежегодно Комиссия по аттестации кадастровых инженеров проводит заседания и по аннулированию аттестатов кадастровых инженеров и, в случае, если суммарное количество отказов составляет более 25%, то аттестат специалиста аннулируется. Также на официальном сайте Кадастровой палаты по Республике Татарстан (www.kadastr.tatarstan.ru) можно ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, который может помочь при выборе специалиста.

На сайте Росреестра – www.rosreestr.ru также функционирует сервис, благодаря которому можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата.

Для сведения: Кадастровые инженеры – специалисты, осуществляющие подготовку документов (технические и межевые планы, акты обследования и т.д.) для постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет. Росреестр ведет государственный реестр кадастровых инженеров с октября 2010 года. По состоянию на апрель 2016 года в реестре содержатся сведения о 37 тыс. кадастровых инженерах.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Республике Татарстан насчитывается всего 766 кадастровых инженеров.

Управление Росреестра по Республике Татарстан

Последнее обновление: 26 мая 2016 г., 08:05