Подлежат ли возврату или обмену лекарственные препараты

На «горячую линию» Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ обратилась жительница Тетюшского района, с просьбой проконсультировать об особенностях возврата или обмена лекарственных препаратов.

Она приобрела в аптеке кучу противовирусных препаратов, которые якобы помогут защитить  от коронавирусной инфекции, но на другой день по телевизору услышала, что не все  противовирусные препараты эффективны при лечении коронавируса и тут же решила осуществить возврат некоторых препаратов, приобретенных в спешке. В аптеке отказались принять препараты, сославшись на  Постановление Правительства Российской Федерации №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…». Специалисты в свою очередь объяснили потребителю, что лекарственные препараты – это особый товар, имеющий непосредственное отношение к здоровью, к жизни человека. Именно поэтому продажа лекарств находится под пристальным контролем государства. Из-за особого статуса лекарственных препаратов их продажу, обмен и возврат регулируют сразу несколько законодательных актов:

1. Статья 469 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Качество товара»;

2. Закон «О защите прав потребителей» (Закон РФ №2300-1);

3. Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»;

4. Постановление Правительства Российской Федерации №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…», глава VIII «Особенности продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий»;

5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов... ».

Из законодательных актов следует, что обменять или вернуть купленное лекарственное средство в аптеку можно только при условии, что оно оказалось ненадлежащего качества. То есть, в отличие от многих других потребительских товаров, вернуть или обменять лекарство на том основании, что оно вам не подходит или вы передумали, нельзя.

Будьте внимательны при выборе лекарственных препаратов.

Зеленодольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 22 апреля 2020 г., 16:19