О судебном приказе на удержание денежных средств

ВОПРОС: У меня имелась задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. От бухгалтера на работе я узнал, что у них имеется судебный приказ на произведение удержаний из моего заработка по оплате данной задолженности. Получается, что управляющая компания обратилась в суд, и судья единолично вынес какое-то решение? Это возможно?

ОТВЕТ: Да, это возможно. В соответствии с ч.11 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства в соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ, п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 г. N 22"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование, в том числе, о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, услуг связи.

Последнее обновление: 6 октября 2023 г., 15:56