О состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2009 году

ИНФОРМАЦИЯ

о реализации мер  антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе в 2009 году

 

В 2009 году деятельность комиссии по реализации антикоррупционной политики была направлена: на реализацию Программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Тетюшском муниципальном районе,  на соблюдение требований законодательства, регламентирующего предупреждение и пресечение коррупционных проявлений, обеспечение верховенства закона, защиту прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Во исполнение Решения Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики от 02.10.2009 «О деятельности постоянной рабочей группы по реализации антикоррупционной политики Азнакаевского муниципального района и комиссии по противодействию коррупции в Нурлатском  муниципальном районе» постановлением Главы Тетюшского муниципального района от 26.10.2009 №60 «О создании комиссии по реализации антикоррупционной политики» был утвержден новый состав комиссии. В нее вошли представители наиболее подверженных коррупциогенным рискам отраслей: образования, здравоохранения, земельных отношений, а также представители общественных организаций, предприниматели. По состоянию на 01.02.2010 комиссия состоит из 18 человек. Председателем комиссии является Глава Тетюшского муниципального района М.М. Ибятов, заместителями председателя комиссии: Руководитель Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Н.И. Зотов и руководитель аппарата Совета Тетюшского муниципального района В.Ю. Лабутин.

Работа комиссии осуществляется на плановой основе, план формируется в соответствии с Программой по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Тетюшском муниципальном районе, рекомендациями Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, а также на основании предложений членов комиссии, и складывающейся обстановки. План составляется на год и утверждается на заседании комиссии. Заседания проводятся не реже одного раза в квартал.

 На заседаниях комиссии в 2009 году регулярно рассматривались вопросы о ходе  исполнения   муниципальной антикоррупционной программы,  вопросы по  обеспечению исполнения Решений Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики и другие вопросы, требующие коллективного обсуждения и принятия мер, направленных на предупреждение коррупционных рисков. Принимались решения, которые в письменном виде доводились до исполнителей и структурных подразделений Совета, Исполнительного комитета и других организаций. интересы которых затрагивались в решении комиссии. Обеспечивался постоянный контроль за исполнением принятых решений.

Решения Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики доводились до лиц, ответственных за их реализацию.

В 2009 году было проведено 4 заседания комиссии.

На заседаниях рабочей группы рассматривались такие вопросы:

- о реализации мер антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе в 2008 году;

- о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов органов местного самоуправления;

- о рассмотрении жалоб и обращений граждан в представительных и исполнительных органах Тетюшского муниципального района;

- о реализации Программы по реализации антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе на 2009-2011 годы;

- о новом составе комиссии по реализации антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе;

- об утверждении плана работы комиссии по реализации антикоррупционной политики на 2010 год.

В соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе правовых актов и проектов нормативных правовых актов» №172-ФЗ от 17.09.2009 постановлением Главы Тетюшского муниципального района от 21.09.2009 №56 внесены изменения в методические рекомендации по проведению экспертизы.

В 2009 году продолжена работа по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов.  По результатам проведенной антикоррупционной экспертизы, на наличие коррупционных рисков проверено 23 муниципальных нормативных правовых акта. Выявлено 2 случая включения в муниципальные нормативные правовые акты норм, имеющих коррупциогенную направленность.

Необходимо отметить, что все решения Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики принимаются к исполнению, так во исполнение решения Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики от 02.10.2009 «О деятельности постоянной рабочей группы по реализации антикоррупционной политики Азнакаевского муниципального района и комиссии по противодействию коррупции в Нурлатском муниципальном районе» разработано и утверждено Положение о комиссии по реализации антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе, введены в состав комиссии представители из числа глав сельских поселений, разработан и утвержден план работы комиссии на 2010 год.

 Активную роль в работе по предупреждению должностных правонарушений, устранению нарушений законодательства в сферах, где возможны коррупционные риски, принимает прокуратура Тетюшского муниципального района. Прежде всего, это соблюдение законодательства о муниципальной службе, размещении муниципального заказа, рассмотрении обращений граждан, земельного законодательства.

В 2009 году прокуратурой было опротестовано 2 нормативных правовых акта. Направлены 4 представления об устранении нарушений законодательства.

За 2009 год всего было 4184 обращений граждан к Главе, Руководителю Исполнительного комитета и руководителям муниципальных образований Тетюшского муниципального района. К Главе района обратилось 324 гражданина, к Руководителю Исполнительного комитета – 130 человек. Актуальными вопросами для граждан остаются социальные вопросы, вопросы оказания материальной помощи, предоставления жилья, улучшения жилищных условий, выделения земельных участков, трудоустройство. Анализ количества обращений граждан показал, что оно осталось практически на уровне 2008 года. По результатам обращений граждан в 2009 году видно, что в них нет прямой информации о фактах коррупции.

Продолжились выездные приемы граждан по месту жительства, организуемые для удобства населения. В течение 2009 года были проведены выездные приемы граждан во всех сельских поселениях района.

В районной газете «Авангард» были опубликованы номера телефонов доверия Прокуратуры, РОВД, ФСБ, по которым граждане могли сообщить о фактах коррупции.

В целях   совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в районе  в 2009 году объявлено 15 торгов. Состоялся 1 открытый аукцион. По 15 торгам были поданы 33 заявки.

В структуре муниципальных контрактов значимую часть составляют муниципальные контракты на энергоносители и услуги связи. Остальной объем муниципальных контрактов заключен на незначительные суммы. Эти контракты заключены по результатам открытых аукционов.

Вся информация о прошедших, текущих, планируемых закупках, а также извещения о проведении торгов опубликуются в печатном издании – районной газете «Авангард» и размещается на официальном сайте Агентства по государственному заказу РТ, что делает муниципальный заказ доступным для каждого участника. Планируется размещение на официальном сайте муниципального образования информации об актуальных закупках, нормативных правовых документах, определяющих порядок формирования, размещения и исполнения заказов, а также сведения обо всех заключенных муниципальных контрактах.

         Деятельность Контрольно-Счетной палаты за отчетный период осуществлялась в соответствии с планом работы на 2009 год. Работа была проведена по следующим направлениям:

1.    Контрольная деятельность.

2.    Информационно - аналитическая деятельность

3.    Организационно-методическая работа.

В 2009 году Контрольно-Счетной палатой Тетюшского муниципального района проведено 15 контрольно-ревизионных мероприятий, при проведении которых было охвачено 11 объектов. Всего выявлено 23 факта нарушения законодательства. Все они устранены.

В 2009 году прокуратурой  Тетюшского района проведены проверки  исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления, соблюдения установленных законом запретов и ограничений для муниципальных служащих. В ходе проведенных проверок было установлено, что жалоб, заявлений и обращений на действие (бездействие) муниципальных служащих не поступали. Также были проверены акты представительных  и исполнительных органов муниципальных образований «Тетюшский муниципальный район» на предмет наличия в них коррупционных факторов. При проверке нормативных правовых актов и их проектов коррупциогенных факторов не выявлено.

 
 
 
 
Глава Тетюшского

муниципального района                                                             М.М.Ибятов

Последнее обновление: 11 октября 2013 г., 16:36

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International