О состоянии коррупции и реализации антикоррупционной политики в 2010 году

ИНФОРМАЦИЯ

о реализации мер  антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе в 2010 году

 

В 2010 году деятельность комиссии по реализации антикоррупционной политики была направлена: на реализацию Программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Тетюшском муниципальном районе на 2009-2011 годы, а также на:

 - совершенствование нормативно-правового и организационного обеспечения антикоррупционной деятельности;

- распространение ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами Российской Федерации, Республики Татарстан в целях предупреждения коррупции, на лиц, замещающих муниципальные должности;

- совершенствование организационных основ антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов и повышение ее результативности;

- мониторинг коррупции, коррупциогенных факторов и мер антикоррупционной политики;

- антикоррупционное просвещение, обучение и пропаганда;

- обеспечение доступности и прозрачности в деятельности государственных и муниципальных органов, укрепление их связи с гражданским обществом, стимулирование антикоррупционной активности общественности;

- совершенствование условий, процедур и механизмов муниципальных закупок, в том числе путем расширения практики проведения открытых аукционов в электронной форме;

-  противодействие коррупции в сфере предпринимательства;

-совершенствование работы кадровой службы по профилактике коррупционных и других правонарушений;

-совершенствование системы учета муниципального имущества и оценки эффективности его использования;

- устранение коррупциогенных факторов, препятствующих созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций;

-  расширение системы правового просвещения населения.

Во исполнение Решения Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики от 29.04.2010 «Об итогах исполнения в 2009 году мероприятий Республиканской программы по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстана на 2009-2011 годы»  постановлением Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района от 05.02.2010 №50 был утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц в Исполнительном комитете Тетюшского муниципального района, решением Совета Тетюшского муниципального района от 25.06.2010 №40-3 были внесены изменения и дополнения в Программу по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Тетюшском муниципальном районе на 2009-2011 годы и данная программа была утверждена в новой редакции.

Во исполнение пункта 13 решения Совета Безопасности Республики Татарстан от 23.09.2010 №35-1, проделана следующая работа:

по подпункту 13.1. было принято решение Совета Тетюшского муниципального района от 05.10.2010 №41-4 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Тетюшского муниципального района». Этим же решением утверждено положение о комиссии и ее состав. В 2010 году заседания комиссии не проводились, ввиду отсутствия возникновения конфликта интересов.

по подпункту 13.2. Исполнительный комитет был зарегистрирован на электронной торговой площадке для размещения заказов путем открытого аукциона в электронной форме. Размещение заказа проводится на площадке etp.zakazrf.ru. В 2010 году было проведено 7 открытых аукционов в электронной форме. Информация о размещенных заказах, реестр муниципальных контрактов и их исполнение размещены на сайте agzrt.ru.

 по подпункту 13.3. на сайте Тетюшского муниципального района создан раздел «Антикоррупционная политика», на котором размещается информация об проведенных мероприятиях, направленных на борьбу с коррупцией, «телефоны доверия» органов местного самоуправления, прокуратуры, РОВД, ежегодные отчеты о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики, программа реализации Стратегии антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе на 2009-2011 годы, планы мероприятий комиссии по реализации антикоррупционной политики. Создан раздел «Независимая антикоррупционная экспертиза», где размещаются проекты нормативных правовых документов. Средствам массовой информации оказывается содействие в освещении мер по противодействию коррупции. Вся проводимая работа по противодействию коррупции регулярно освещается в районной газете «Авангард».

Постановлением Главы Тетюшского муниципального района от 24.09.2010 №44 ответственной за работу по профилактике коррупционных правонарушений в аппарате Совета, Исполнительном комитете Тетюшского муниципального района назначена Ишелева Ирина Александровна ведущий специалист организационного отдела Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района (по работе с кадрами).

   Работа комиссии осуществляется на плановой основе, план формируется в соответствии с Программой по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан в Тетюшском муниципальном районе, рекомендациями Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, а также на основании предложений членов комиссии, и складывающейся обстановки. План составляется на год и утверждается на заседании комиссии. Заседания проводятся не реже одного раза в квартал.

 На заседаниях комиссии в 2010 году рассматривались вопросы о ходе  исполнения   муниципальной антикоррупционной программы, внесения в нее изменений,  вопросы по  обеспечению исполнения Решений Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, исполнение законодательства о коррупции и другие вопросы, требующие коллективного обсуждения и принятия мер, направленных на предупреждение коррупционных рисков. Принимались решения, которые в письменном виде доводились до исполнителей и структурных подразделений Совета, Исполнительного комитета и других организаций, интересы которых затрагивались в решении комиссии. Обеспечивался постоянный контроль за исполнением принятых решений.

Решения Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики доводились до лиц, ответственных за их реализацию.

В 2010 году было проведено 4 заседания комиссии.

На заседаниях рабочей группы рассматривались такие вопросы:

- об утверждении плана работы комиссии по реализации антикоррупционной политики на 2010 год;

- итоги работы по реализации мер антикоррупционной политики за 2009 год и задачи на 2010 год;

- об исполнении законодательства о противодействии коррупции на территории Тетюшского муниципального района;

- информации отдела внутренних дел Тетюшского района о противодействии коррупции;

- о сводном отчете о состоянии коррупции и реализации мер антикорупционной политики в Республике Татарстан в 2009 году;

- о внесении изменений и дополнений в Программу по реализации Стратегии антикоррупционной политики в Тетюшском муниципальном районе на 2099-2011 годы.

Постановлением Главы Тетюшского муниципального района от 22.06.2010 №33 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Тетюшского муниципального района» была утверждена методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Тетюшского муниципального района. Всего в 2010 году антикоррупционная экспертиза была проведена в отношении 44 проектов муниципальных нормативных правовых актов. Выявлен 1 коррупциогенный фактор – широта дискреционных полномочий. Данный фактор устранен.

Постановлением Главы Тетюшского муниципального района от 26.03.2010 №19 утвержден порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений в аппарате Совета Тетюшского муниципального района, аналогичный порядок утвержден постановлением Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района. Уведомлений за 2010 год не поступало.

В Совете и Исполнительном комитете Тетюшского муниципального района утверждено Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими аппарата Совета, Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В соответствии с вышеназванными положениями лица, замещающие должности муниципальной службы или претендующие на их замещение, перечни, которых утверждены нормативными правовыми актами руководителями органов местного самоуправления предоставляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Проверок достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, а также замещающих данные должности не проводились.

Нормативными правовыми актами Главы и Руководителя Исполнительного комитета утверждены перечни это: высшие и главные группы должностей муниципальной службы, другие должности муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками и исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:

- осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;

-    предоставление муниципальных услуг гражданам и организациям;

-    осуществление контрольных и надзорных мероприятий;

- подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса;

-    управление муниципальным имуществом;

- осуществление муниципальных закупок либо выдачу лицензий и разрешений;

-   хранение и распределение материально-технических ресурсов.

Удельный вес должностей муниципальных служащих с высоким риском коррупционных проявлений по отношению к штатной численности составляет 48,7%.

Активную роль в работе по предупреждению должностных правонарушений, устранению нарушений законодательства в сферах, где возможны коррупционные риски, принимает прокуратура Тетюшского муниципального района. Прежде всего, это соблюдение законодательства о муниципальной службе, размещении муниципального заказа, рассмотрении обращений граждан, земельного законодательства.

За 2010 год всего было 563 обращений граждан к Главе и  Руководителю Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района. В том числе к Главе района обратилось 423 гражданина, к Руководителю Исполнительного комитета – 140 человек.  Из них письменных обращений – 316, в том числе поступившие через Аппарат Президента Республики Татарстан – 66, Кабинет Министров Республики Татарстан – 38, Госсовет Республики Татарстан – 3, министерства, ведомства, СМИ-13. Актуальными вопросами для граждан остаются социальные вопросы, вопросы оказания материальной помощи, жилищные вопросы. По результатам обращений граждан в 2010 году видно, что в них нет прямой информации о фактах коррупции.

В 2010 году была продолжена проводимая нами практика выездных приемов граждан по месту жительства, организуемых для удобства населения.

         Деятельность Контрольно-Счетной палаты за отчетный период осуществлялась в соответствии с планом работы на 2010 год. Работа была проведена по следующим направлениям:

1.    Контрольная деятельность.

2.    Информационно - аналитическая деятельность

3.    Организационно-методическая работа.

В 2010 году Контрольно-Счетной палатой Тетюшского муниципального района проведено 14 контрольно-ревизионных мероприятий, при проведении которых было охвачено 18 объектов. Всего выявлено 19 фактов нарушения законодательства. Все они устранены.

В 2010 году прокуратурой  Тетюшского района проведены проверки  исполнения законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления, соблюдения установленных законом запретов и ограничений для муниципальных служащих. В ходе проведенных проверок было установлено, что жалоб, заявлений и обращений на действие (бездействие) муниципальных служащих не поступали. Также были проверены акты представительных  и исполнительных органов муниципальных образований «Тетюшский муниципальный район» на предмет наличия в них коррупционных факторов. При проверке нормативных правовых актов и их проектов коррупциогенных факторов не выявлено.

 
 
 
 

Глава Тетюшского

муниципального района                                                             М.М.Ибятов

 
 

Последнее обновление: 11 октября 2013 г., 16:35

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International