Не смотря на карантин мониторинг цен на продовольственные товары в Тетюшском муниципальном районе продолжается

В период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции сотрудники отдела социально-экономического и территориального развития Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района  и Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проводят мониторинг торговых объектов на наличие продуктов, а также их стоимость, соблюдая требования санитарного законодательства (имея на лице маску, на руках перчатки).

В период пандемии коронавируса, организациям, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости, работать разрешено. В магазинах ситуация со спросом на товары первой необходимости стабилизировалась, сбоев в поставках продуктов и их дефицита не наблюдается.

В ходе проведения мониторинга, сотрудник Зеленодольского территориального органа внимательно просматривает каждую позицию в соответствии с требованиями, установленные постановлением №715 от 25.09.2017. Изменение цен обуславливается поступлением новых партий продукции по иным оптовым ценам, а также обновление и расширение  ассортимента. А колебание отпускных цен у оптовиков напрямую зависит от цен производителей в разных регионах страны. Значительную роль в ценообразовании играют сезонность продукции, включая скачки цен и повышение спроса на отдельные виды продукции.

В ходе проведения мониторинга цен в магазинах специалистом Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ были даны рекомендации продавцам  и потребителям во время пандемии предпочтение лучше отдавать запакованным товарам. Нужно проверять условия хранения продукции и сроки годности.

Зеленодольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 23 апреля 2020 г., 10:39