Наступила пора купального сезона 2015 года

Наступила пора купального сезона 2015 года. Лето- прекрасная пора для отдыха, а вода- чудесное средство оздоровления организма. Но, чтобы не омрачать свой летний отдых - ПОМНИТЕ!
Водоемы на территории нашего района не приспособлены для купания: вода по своим микробиологическим показателям может принести больше вреда, чем пользы, поблизости нет средств спасения утопающих, не организована работа спасательного поста, медицинской помощи.
Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Именно из-за недостаточного внимания родителей на водных объектах происходят происшествия с детьми, которые заканчиваются трагически. Примером тому является происшествие прошлого года в Спасском районе, когда без присмотра старших трое ребят 10-13 летнего возраста купались на водоеме. Результатам детской самоуверенности и неумение плавать - гибель 10 летнего ребенка. По статистике за 2014 год в Республике Татарстан утонуло 141 человек, в том числе 10 детей. Поэтому особое внимание во время купального сезона уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах.

Основными причинами гибели на воде являются:
1. Неумение плавать;
2. Употребление спиртного;
3. Оставление детей без присмотра;
4.Нарушение правил безопасности на воде.
Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.
Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств. В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчивается гибелью. Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Поэтому невыполнение правил поведения на воде во время купания и катания на лодках приводит к несчастным случаям.
Для владельцев маломерных судов:
• на маломерном судне следует находиться в спасательном жилете и обеспечить спасательными средствами пассажиров;
• соблюдать правила плавания на маломерных судах, правила обгона, расхождения судов, установленную скорость.
Запрещается:
• перегружать лодку сверх установленной нормы;
• купаться или нырять с лодки;
• пересаживаться или пытаться сидеть на бортах;
• останавливать лодку под мостами и около мостов, на судовом ходу.
Соблюдение элементарных правил поведения у воды и отказ от алкогольных напитков – гарант вашей безопасности. Применяя эти рекомендации, Вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах!

Последнее обновление: 22 мая 2015 г., 15:26