Мероприятия в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в Тетюшском районе

В течении недели в преддверия всемирного дня защиты прав потребителей специалист Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан, провела мероприятия в торговых объектах г. Тетюши. Главная цель мероприятий помочь жителям района разобраться в действующем законодательстве, повышая их правовую грамотность в сфере потребительского рынка.
        Сотрудником контрольно-инспекционного отдела был проведен мониторинг цен мониторинг цен на социально-значимые продукты питания по 24 наименованиям продуктов первой необходимости в магазинах города, мониторинг представленности пива республиканского производства и пивоваренного   завода «Белый кремль» в розничной сети, на основании Постановления  КМ РТ № 715 от 25 сентября 2017г. «О формировании максимальных цен на продовольственные товары, закупаемые государственными муниципальными организациями Республики Татарстан»  мониторинг цен по 177 наименованиям продукции в магазинах «Магнит» и «Пятерочка».

В магазине «Бристоль» провели консультационную работу с руководителем и сотрудниками магазина. В числе озвученных вопросов: права потребителей при обнаружении недостатков продовольственных товаров; вопросы, связанные с введением в заблуждение покупателей относительно цены товара. Были даны исчерпывающие ответы по правилам реализации отдельных видов товаров.

Также было организованно дежурство на рынке, где состоялось общение с предпринимателями и потребителями Тетюшского района. В ходе мероприятия были рассмотрены конкретные ситуации, связанные с нарушением защиты прав потребителей. В рамках проведения мероприятия были распространены информационные памятки и буклеты на актуальные темы в сфере потребительских взаимоотношений. Информации на данных памятках имеют узкую направленность, что позволяет потребителю  получить ответ по интересующему его вопросу в сфере защиты прав потребителей и эффективно решить его.
По всем возникшим вопросам в сфере потребительского рынка можно обратиться на телефон горячей линии: 8(84373) 2-62-80.

Последнее обновление: 22 апреля 2020 г., 16:21