Меры защиты от ночных заморозков

Ближайщие сутки ожидается значительное понижение ночных температур, на грунте возможны небольшие заморозки (до 1-2 градусов мороза), в связи с чем возникает вопрос соблюдения мер безопасности при использовании печей, электрических и иных нагревательных приборов, а также сохранения будущего урожая овощей и фруктов

Защита овощей от весенних заморозков
Все холодостойкие растения могут в течение продолжительного времени находиться при температуре 1—0... — 2° без особого ущерба для себя. Такие температуры могут переносить и всходы всех холодостойких растений. Такие же овощи, как горох, капуста, репчатый лук, морковь, петрушка, могут переносить и более низкие температуры — до —4°...—5°( правда, лишь непродолжительное время).
Теплолюбивые растения, как правило, повреждаются уже при 0—1°. А цветы помидоров погибают еще при + 5° (опадают же цветы помидоров даже при длительном воздействии температуры воздуха около +10°).

Полив и дождевание
При поливе и дождевании над землей образуется влажная воздушная подушка, содержащая в большом количестве пары воды. При остывании водяной пар конденсируется и выпадает на землю в виде росы, а выделившееся тепло при этом нагревает нижний слой воздуха, находящийся над землей. Этот-то несколько нагретый слой воздуха и защищает некоторое время всходы от явившегося холода.
Когда температура воздуха резко падает, и мороз грозит погубить все молодые растения, полив и дождевание приходится повторять чуть ли не через каждые 15—30 минут, чтобы спасти огород. И огород с помощью полива (простой лейкой), а тем более с помощью дождевания (с помощью шланга с насадкой) действительно можно спасти от любого заморозка.

Дымление
Костры обычно раскладывают с той стороны, откуда надвигается холод. Для средней полосы европейской территории нашей страны по весне холода приходят обычно с севера и северо-востока (или с востока). Дым не так надежно закрывает огород от холода, как влажная воздушная подушка, которая образуется над землей при дождевании или поливе, но дымление может все-таки сдержать даже очень сильный заморозок (если жечь костры с вечера всю ночь). Чтобы костры погуще дымили, в них сжигают влажную солому, траву, листья деревьев, оставшиеся с осени, торф, сырое тряпье — словом, все, что хорошо дымит.