Куда подавать исковое заявление потребителям?

Право гражданина на обращение закреплено частью 1 статьи 3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ). Согласно нормы данной статьи, любое лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного либо оспариваемого права. А согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ гражданское дело возбуждается по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Из этого вытекают два правила:
1. Потребитель может обратиться в суд только если его право нарушено или оспаривается. Если же право объективно не нарушено и не оспаривается, подан беспредметный иск (а такое встречается не так уж редко), то в удовлетворении такого иска суд может отказать. Это одна из причин, по которой необходимо проводить до- судебную (претензионную) работу. Формально Закон «О защите прав потребителей» (далее – ЗПП) не устанавливает обязательного претензионного порядка урегулирования спора между потребителем и продавцом. Однако объективно лучше до обращения в суд предъявить свои требования продавцу по следующим причинам:
– во-первых, часть претензий удовлетворяется продавцами в досудебном порядке;
– во-вторых, если свое требование (например, о возврате стоимости товара) Вы предъявили продавцу еще до суда, то суд взыскивает с продавца не только стоимость товара, но и неустойку (п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП);
– в-третьих, если требование потребителя не удовлетворено в добровольном (досудебном) порядке, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50 % от суммы, взысканной в пользу потребителя. И хотя штраф этот взыскивается не в пользу потребителя, а поступает в бюджет, тем не менее он является серьезным стимулом для продавца чтобы, не доводить спор с потребителем до суда.
Дела о защите прав потребителей подведомственны судам общей юрисдикции – районным (городским) судам и мировым судьям (п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 22 ГПК РФ, п. 1 ст. 17 Закона о ЗПП). Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то дело рассматривается мировым судьей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если же цена иска превышает 50 000 рублей, дело должен рассматривать районный суд (ст. 24 ГПК РФ). В цену иска сумма компенсации морального вреда не включается. Правильно определив цену иска Вы избежите ошибок, связанных с обращением не в тот суд.
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца;
3) место жительства истца, а если заявление подается представителем – также наименование представителя и его адрес;
4) наименование ответчика;
5) юридический адрес (если ответчиком является организация – ее место нахождения);
6) описание в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца либо угроза их нарушения;
7) требования истца;
8) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
9) цена иска (если он подлежит оценке) и расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
10) сведения о досудебном обращении к ответчику, если таковое имело место;
11) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении также могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него доверенности на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому за явлению прилагаются: – копии искового заявления по количеству ответчиков и третьих лиц. Т.е. если в иске указан один ответчик, то исковое заявление подается в двух экземплярах (один для суда и один – для ответчика).

Последнее обновление: 11 февраля 2020 г., 16:38