Краткая историческая справка

Свою историю село Кошки-Новотимбаево ведет с 1705 года, когда сюда, на берега речки Кильны, переселились жители деревни Тимбаево ( ныне эта деревня входит в состав Буинского района РТ). Архивные документы свидетельствуют , что село Кошки-Новотимбаево было довольно зажиточное, его жители занимались, кроме земледелия, пчеловодством, лозоплетением, рыболовством. Кошкинцы никогда не были крепостными, в отличие от жителей соседних деревень и сел. Налоги платили в государственную казну, а позже – в императорский двор ( т.е были «ясачные крестьяне»).
Уникальность нашего сельского поселения заключается в том, что это родина многих замечательных деятелей чувашского народа, сыгравших неоценимую роль в развитии его образования, культуры, обычаев и традиций. Это, прежде всего, педагог с мировым именем, просветитель чувашского народа И.Я.Яковлев.
В Кошки-Новотимбаевском сельском поселении родились и выросли: первый ученик Симбирской чувашской школы и соратник И.Я.Яковлева А.В.Рекеев, этнограф, педагог первый чувашский писатель, переводчик И.Иванов, Николай Андреевич Резюков - языковед, педагог, соратник Н.И.Ашмарина; родоначальник чувашского национального театра; драматург, кинорежиссер и актер И.С.Максимов-Кошкинский; народные поэтоы Чувашии А.Алга., А.Тимбай; народная артистка Чувашской республики Анна Казакова, автор книги об И.Я.Яковлеве писатель, члена Союза писателей СССР - Тихонна Педеркки; родился в д.Тайба-Таушево видный государственный и партийный деятель - Первый Секретарь Обкома, Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР Ислюков С.М., в деревне Максимовка - один из восьми Героев Советского Союза из Тетюшского района Рыжов М.Г.,

С 2010 года в связи с реорганизацией Кошки-Новотимбаевского и Починок-Ново-Льяшевского сельских поселений путем объединений, в его состав включены населенные пункты Кошки-Новотимбаево, Тайба-Таушево, Починок-Ново-Льяшево, Максимовка, Салмановка, Кульметьевка, Ивановка.
Вновь образованное Кошки-Новотимбаевское сельское поселение включает семь сел: административный центр – село Кошки-Новотимбаево (год образования – 1705 год), деревня Тайба-Таушево (1696 г.), деревня Починок- Ново-Льяшево (1839-1840 гг.), деревня Максимовка (1921 г.), село Салмановка (1641 г.), деревня Кульметьевка (1694 г.), деревня Ивановка (1924 г.). Население сельского поселения составляет 443 человека, из них чуваш -324, русских – 83, мордва -24, татар – 11, немец -1.

Сельскохозяственное производство на территории поселения представляют два хозяйства: ООО Агрофирма «Колос» -руководитель Сафиуллов Рамис Хатыпович, ОАО «Агро-Союз»-руководитель Полянский Сергей Владимирович.
На сегодняшний день на территории поселения много сделано, благодаря руководству района, республики.
Наши планы по благоустройству на территории поселения.
- благоустроить мемориальную плиту Герою СССР Рыжову М.Г. в д.Максимовка;
- ремонт автомобильного моста в д.Тайба-Таушево-дорога, строительство пешеходного перехода через реку Кильна, строительство колодца .
- благоустройство и обновление мемориальных плит известным людям села Кошки-Новотимбаево.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 22:35