Контроль за наличием товаров первой необходимости продолжается

Сотрудником Зеленодольского территориального органа проведены выездные мероприятия в Тетюшском муниципальном районе, как для потребителей, так и для предпринимателей района в целях повышения потребительской грамотности и соблюдения действующего законодательства.

Так, в торговых объектах «Магнит», «Пятерочка», «Гастроном», в котором осуществляется реализация алкогольной продукции и продовольственных товаров, напомнили, что «Правила продажи продовольственных товаров» регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также Правилами продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 №55).

Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах. Продавец при осуществлении своей деятельности обязан соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сотрудники Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района  продолжают проводить ежемесячный мониторинг цен и наличия товаров первой необходимости в крупных торговых сетях, магазинах шаговой доступности. На законодательном уровне определен перечень товаров, цена и качество которых подлежат пристальному контролю. Это социально значимые продукты. На сегодняшний день в магазинах Тетюшского района дефицит продуктов питания не наблюдается, а также не отмечается резкого роста цен на товары, за исключением сезонного повышения цен на фрукты и овощи.

Последнее обновление: 21 августа 2020 г., 14:28