КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КВАРТИРЕ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННЫХ РЕМОНТНЫХ РАБОТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЗАКОНЕНЫ

Разъяснения по данному вопросу дали в Росреестре Татарстана и Кадастровой палате

После ремонтных работ  (перепланировки и переустройства) в квартире могут появиться изменения, которые требуют обязательного внесения о них сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эксперты Росреестра Татарстана и Кадастровой палаты рассказали о том, что это за изменения и какова процедура их внесения в ЕГРН.

Какие бывают изменения в квартире:

перепланировка – изменение конфигурации квартиры в многоквартирном доме путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и перенос существующих;

переустройство – изменения в квартире отражаются в переоборудовании помещений и могут включать в себя перенос санузла, газовых, нагревательных приборов и устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую, изменения в инженерно-технических коммуникациях.

Изменения квартиры может произойти:

•при слиянии двух или нескольких квартир в одну;

•при разделении одной квартиры на несколько;

•при присоединении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Важно! До выполнения работ перепланировка и переустройство должны быть согласованы с органом местного самоуправления на предмет безопасности, соответствия санитарным и строительным нормам. В Казани – это Управление градостроительных разрешений. Если   изменения не будут предварительно согласованы, то действия по перепланировке или переустройству будут считаться самовольными.

 

Для внесения сведений в ЕГРН  нужно:

•подготовить технический план квартиры (на диске) по результатам ее перепланировки или переустройства (технический план изготавливает кадастровый инженер, являющийся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров);

•получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства.

Указанные документы являются основанием для внесения в ЕГРН новых характеристик о квартире.

По закону акт приемочной комиссии направляется органом, осуществившим согласование перепланировки и выдавшим акт, в Росреестр Татарстана в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Данные об изменениях характеристик объекта недвижимости вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней. О том, что новые сведения об объекте внесены в ЕГРН, владелец квартиры получит уведомление, которое поступит не позднее 5 рабочих дней со дня внесения сведений.

С заявлением о внесении сведений в ЕГРН по результатам произведенной перепланировки или переустройства квартиры может обратиться через МФЦ и сам собственник квартиры или лицо, действующее от него на основании доверенности. В этом случае Росреестр Татарстана самостоятельно запросит документы (содержащиеся в них сведения) в органах государственной власти или местного самоуправления, согласовавшего произведенную перепланировку или переустройство.  Срок предоставления услуги, по результатам которой заявитель получает выписку из ЕГРН, содержащую  новые характеристики объекта недвижимости,  составит 7 рабочих дней.

Последнее обновление: 11 марта 2021 г., 15:48

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International