Кадастровые инженеры Татарстана подвели итоги 2015 года

11 мая состоялось годовое общее собрание членов некоммерческого партнерства «Объединение кадастровых инженеров Республики Татарстан», основной темой которого стало подведение итогов 2015 года и решение задач, определенных законом №452 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Альберт Хайрутдинов, и.о. Президента Партнерства Татьяна Селезнева, Исполнительный директор Партнерства Вадим Савельев, старший преподаватель Института управления экономики и финансов Казанского (Приволжского) Федерального университета Олег Аввакумов и 200 кадастровых инженеров, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории нашей республики.

В начале заседания со вступительным словом выступил Альберт Хайрутдинов, пожелав от лица Управления Росреестра по Республике Татарстан удачной плодотворной работы и успешного разрешения всех поставленных задач.

Далее участниками собрания были обсуждены основные вопросы, среди которых информационное и методическое обеспечение деятельности кадастровых инженеров, проведение семинаров и круглых столов, дальнейшее развитие и модернизация Интернет-сайта СРО, способствующего решению новых ее целей и задач, развитие Форума СРО, участие в экспертизе проектов законодательных актов РФ в области кадастра, взаимодействие с другими СРО в области кадастровой деятельности для изучения и обмена опытом и участие в работе Национальной Палаты Кадастровых Инженеров РФ.

Надо сказать, что в настоящее время Партнерство переживает период реорганизации и в то же время период становления нового СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья», которое в настоящее время уже имеет филиалы в других регионах (Самарская, Нижегородская, Ульяновская и т.д.). И, как отметил Вадим Савельев: «Главная задача нового СРО – укрупнить Ассоциацию до 700 кадастровых инженеров, как это предусмотрено новым законодательством. Сегодня в Ассоциацию входит уже более 500 специалистов».

Для всех желающих вступить в Ассоциацию в настоящее время предусмотрены льготные условия. Так, например, кадастровым инженерам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется скидка в размере 90%. Это значит, что такие кадастровые инженеры будут оплачивать лишь 300 рублей в год. Иными словами, Ассоциация предлагает индивидуальный поход и предоставляет различного рода скидки, как на вступление, так и на членство в СРО.

Напоминаем, что со вступлением в силу нового законодательства с 1 июля 2016 года существенно усиливаются требования к кадастровым инженерам и вводится их обязательное членство в СРО. При этом саморегулируемым организациям передаются функции регулятора кадастровой деятельности. Теперь СРО будет контролировать деятельность кадастровых инженеров, заниматься повышением квалификации специалистов, проводить аттестации и аннулирование аттестатов, вести реестр кадастровых инженеров и т.д.

Также в рамках собрания участники мероприятия утвердили отчет о результатах деятельности Партнерства за 2015 год в целом, сметы доходов и расходов на 2016 год, избрали членов Правления Ассоциации и определили приоритетные направления деятельности Ассоциации на 2016 год.

Последнее обновление: 12 мая 2016 г., 16:27