Излишне уплаченную госпошлину можно использовать в счет будущей сделки

Росреестр Татарстана информирует: граждане, излишне уплатившие государственную пошлину за госрегистрацию прав и сделок с недвижимостью, могут впоследствии использовать переплаченную сумму.

Нередки различные ситуации, когда заявитель передумал продавать жилье или наоборот - регистрация права собственности не представляется возможной из-за изменения намерений второй стороны сделки, представители которой подали заявление о ее прекращении. Тем не менее стоит отметить, что при совершении сделок чаще всего встречается ситуация, когда заявители при оплате госпошлины вносят бо́льшую сумму, чем это предусмотрено законом.

Как быть в таких случаях?

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан, Лилия Бурганова, разъясняет: «Плательщик имеет право на зачёт излишне уплаченной (взысканной) пошлины в счет суммы госпошлины за совершение аналогичного действия, то есть, госпошлину, уплаченную за подачу искового заявления, нельзя зачесть в счет госпошлины за регистрацию прав на недвижимость. Чтобы зачесть сумму переплаты в счет последующих операций с недвижимостью, заявителю необходимо подать заявление, составленное в произвольной форме в уполномоченный орган, совершивший юридически значимое действие в течение трех лет со дня уплаты государственной пошлины. К заявлению необходимо приложить квитанцию с подлинной отметкой банка об уплате госпошлины и обстоятельства, являющиеся основанием для зачета государственной пошлины».

Также сообщаем, что вся необходимая информация по госпошлинам размещена на официальном сайте Росреестра Татарстана rosreestr.tatarstan.ru в разделе Деятельность – Для граждан и организаций – Госпошлина.

Пресс-служба Росреестра Татарстана

Галлямова Яна (843) 255-24-08 (доб. 1182)

www.instagram.com/rosreestr_tatarstana

rosreestr.tatarstan.ru