Интервью Главы Тетюшского муниципального района М.М. Ибятова «От Урукагины до наших дней»

9 декабря в календаре отмечен как Международный день по борьбе с коррупцией. По этому поводу наша беседа – с главой района Мухаррямом Ибятовым, который также является председателем районного Совета по противодействию коррупции.

- Мухаррям Мансурович, о коррупции говорят очень много, и все же не каждый знает точное определение этого термина.

- Коррупция – это использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащие законодательству и моральным установкам. Следует отметить, что в большинстве стран мира коррупция относится к уголовным преступлениям.

- Наверняка коррупция имеет древние корни, ведь еще в первобытных обществах платили и жрецу, и вождю?

- Конечно, точного ответа на этот вопрос нет, но считается, что первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина – шумерский царь города-государства Лагаша за много веков  до нашей эры.

- А как борются с коррупцией в нашем районе?

- У нас действует Совет по противодействию коррупции, выполняющий координирующую функцию, в который входят представители силовых и контролирующих органов, общественных организаций, средств массовой информации. Мы рассматриваем актуальные вопросы, связанные с проблемами, которые в той или иной степени могут породить коррупционные моменты, занимаемся также контролем за предоставлением сведений о доходах муниципальных служащих. На Совете поднимаем различные вопросы, недавно, к примеру, говорили о мерах по предупреждению коррупционных проявлений в ходе реализации программы капремонта многоквартирных домов, о соблюдении законодательства при привлечении и использовании внебюджетных средств. Активно работают в данном направлении общественные институты: Общественный совет и Совет предпринимателей района.

На районном уровне принята комплексная антикоррупционная программа на 2012-2014 годы, в которую вошли основные мероприятия по противодействию коррупции, используемые на федеральном и республиканском уровнях. Но это, конечно, не означает, что ранее у нас такой программы не было. К примеру, в этом году заканчивает свое действие Стратегия антикоррупционной политики Республики Татарстан в Тетюшском муниципальном районе, действовавшая с 2009 года.

Действует телефон доверия Тетюшского муниципального района             2-53-33, во всех сельских поселениях и в городе (почта, автовокзал, поликлиника и горсовет) установлены почтовые ящики, используя которые можно обратиться к руководству района по любой проблеме.

Проводятся различные профилактические мероприятия, в том числе тематические беседы в учебных заведениях, трудовых коллективах, конкурсы. Большим тиражом напечатаны листовки антикоррупционной направленности, которые распространены во всех сельских поселениях, а также в Тетюшах.

- Какова эффективность проводимых мероприятий?

- Весь комплекс принимаемых нами мер дает свои положительные результаты. Об этом свидетельствует и мониторинг эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов республики, проведенный Комитетом Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, проведенный в форме выборочного опроса населения. По его результатам, наш район в рейтинге показателей по наличию коррупционных проявлений находится в нижней части таблицы. Конечно, проблемы есть и у нас. Поэтому в планах Совета по противодействию коррупции на ближайшее время – изучения состояния дел в организациях района, сотрудники которых по роду своей деятельности наиболее подвержены коррупции.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:19