Информация для потребителей: кредитная организация обязана включать таблицу условий в договор вклада

Управление Роспотребнадзора разъясняет, что обязательные условия договора банковского вклада, заключаемого после 3 июля 2022 года, должны соответствовать информации, раскрываемой банком в местах оказания услуг и на своем официальном сайте в Интернете. Данные условия указываются в начале договора в виде таблицы и должны содержать следующую информацию (ч. 1, 3, 8, 9 ст. 36.2 Закона « О банках и банковской деятельности» N 395-1:

вид вклада;

сумму и валюту вклада. При внесении вклада в нескольких валютах указываются суммы и валюты вклада;

возможность пополнения вклада, имеющиеся ограничения на пополнение вклада;

срок и дату возврата вклада - по срочным вкладам. По договорам банковского вклада, заключенным на условиях выдачи вклада по требованию, указываются слова "до востребования";

процентную ставку (если она постоянная) или порядок определения процентной ставки и ее значение на дату заключения договора, а также процентную ставку либо порядок ее определения при досрочном возврате суммы срочного вклада или ее части по требованию вкладчика;

порядок выплаты вкладчику процентов по вкладу;

процентная ставка (процентные ставки) либо порядок ее (их) определения при досрочном возврате суммы срочного вклада или ее части по требованию вкладчика;

возможность досрочного возврата части суммы срочного вклада без изменения условий о размере процентов и периодичности их выплаты, условия такого досрочного возврата, размер неснижаемого остатка суммы вклада;

возможность и порядок продления срока срочного вклада;

способ обмена информацией между банком и вкладчиком.

Таблицу нужно размещать с первой страницы договора четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера по сравнению с размерами, которые использованы в договоре.

Также в правом верхнем углу первой страницы договора банковского вклада в квадратной рамке должно быть указано значение минимальной гарантированной ставки по вкладу (ч. 6 ст. 36.2 Закона N 395-1).

Порядок расчета минимальной гарантированной ставки по вкладу вступит в силу с 1 октября 2022 года (Указание Банка России от 14.06.2022 N 6153-У "О порядке расчета минимальной гарантированной ставки по вкладу".С этого дня банки обязаны включать ее в договоры с физическими лицами).

Последнее обновление: 19 октября 2022 г., 16:56