Республиканский детский «Сабантуй» в Тетюшах

16 июля 2017 г., воскресенье
Впервые в истории района на главном майдане прошел Республиканский детский «Сабантуй». В сопровождении главы района Рамиса Сафиуллова, заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов, депутат госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов и другие почетные гости ознакомились с выставками детского творчества, бытом русского, татарского, чувашского и мордовского народов на традиционных подворьях, а также с изделиями ремеслеников. Курсанты-спасатели Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты организовали мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим, вязке альпинистских узлов, одеванию боевой одежды пожарного, спасению на воде. Каждый желающий попробовал себя в роли спасателя, получив яркие впечатления. Также были представлены Тетюшский сельскохозяйственный техникум, Кадетская школа-интернат.
Высоких гостей встречали с присущим тетюшанам гостеприимством, хлебом-солью, чак-чаком и пивным напитком-сыра.
После торжественного шествия гостей из соседних районов - детей из Апастовского, Буинского, Кайбицкого, Дрожжановского, Камско-Устьинского, а также ребят из Тетюшского района, следовал завораживающий пролог с участием творческих коллективов района. Изобилие национальных костюмов, красота национального танца не оставили равнодушным никого из зрителей.
Праздник открыли молитвой Главный кадий РТ Джалиль хазрат Фазлеев и имам-мухтасиб района Инсаф хазрат Залалетдинов, благословив праздник и  пожелав мира и благоденствия.
Виновников торжества, жителей района от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова поздравил заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. С приветственным словом обратился к собравшимся Глава Тетюшского муниципального района Рамис Сафиуллов. Также звучали поздравления от депутата госдумы РФ Ильдара Гильмутдинова и других почетных гостей.
Далее состоялось торжественная церемония награждения.
Был организован праздничный концерт с участием артистов шести районов - участников Сабантуя.
Дети с удовольствием принимали участие в различных состязаниях: бегали в мешках и с коромыслами, били горшки, ходили по бревну, но все-же самым зрелищным событием праздничного дня стали традиционная борьба кореш, в которой за солидные призы поборолись юные представители шести районов республики, различные спортивные состязания - перетягивание каната, гиревой спорт, армрестлинг и др. Помимо всего перечисленного, каждый желающий мог принять участие во всевозможных мастер-классах, таких как лепка фигурок и горшков из глины, изготовление национальных кукол и сувениров.
По результатам соревнований борьбы «Кореш» места распределились следующим образом:
До 32 кг:
1 место - Артем Майоров (Тетюши);
2 место - Радель Камалиев (Тетюши);
3 место - Азат Шагиахметов (Апастово).
До 45 кг:
1 место - Азамат Мухаметшин (Апастово);
2 место - Вюсал Кулиев (Тетюши);
3 место - Аюп Сулейманов (Тетюши).
До 60 кг:
1 место - Ильназ Садыков (Апастово);
2 место - Раиль Фасхутдинов (Тетюши);
3 место - Адель Аскаров (Тетюши).
Абсолютным батыром стал Ильназ Садыков (Апастово)