Кляшевская модельная библиотека информирует

25 апреля 2024 г., четверг

24 апреля Кляшевскую модельную библиотеку по проекту «Пушкинская карта» посетили учащиеся Нармонской СОШ, и студенты Тетюшского сельскохозяйственного техникума.

Для них в рамках Года научно-технологического года в Республике Татарстан проведен иинтерактивный информационно-познавательный час «Фотографирование: пути развития».

С чего началось фотодело, какие изменения перенесло оно, раньше какие фотоаппараты применялись? На эти вопросы участника мероприятия узнали при демонстрации мультимедийной презентации. Также на экране демонстрировались фотографии старых образцов, которые хранятся в фонде. Член актива библиотеки Бурганова Сания повела присутствующих в прошлое, рассказала каким знаменательным событием было фотографирование и каким радостным днем был, когда в село приезжал фотограф. Рашит Галимов, который в молодости интересовался фотоделом, рассказал, как пользовались фотоаппаратами в советское время и как распечатывали фотографии.

Участники мероприятия познакомились с фотоаппаратами старых образцов, затем ответили на вопросы викторины.

Мероприятие проводилось с использованием современных технологий модельной библиотеки: интерактивная панель, интерактивный пол, сенсорный стол.

Также ребята с удовольствием пообщались с питомцами библиотеки- хомячком и черепашками.

Для желающих сделать фото на память была оформлена фотозона «Весна».

К мероприятию подготовлена выставка «О сколько нам открытий чудных…» и «Фотолетопись». За чайным столом продолжилось общение и обсуждение увиденного.