Валда Шинясь 2022

25 июня 2022 г., суббота
25 июня в старинном мордовском селе Кильдюшево Тетюшского района состоялся единственный в своем роде республиканский праздник мордовской культуры «Валда Шинясь», который ежегодно собирает сотни участников и зрителей из многих регионов Республики Татарстан и России.
С самого утра на «Гостевой поляне» была организована встреча участников фестиваля закрепленными кураторами, здесь они могли отдохнуть, переодеться, попить чай, пообщаться. Здесь же проходила встреча почетных гостей.
Почетными гостями фестиваля стали Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов, Депутат Государственной Думы РФ Ильдар Ирекович Гильмутдинов, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Ринатович Зарипов и другие почетные гости.
Гостей праздника радушно встретил распорядитель игр – Тюштя.
На развернувшейся площадке были организованы: мордовские народные игры «Живая старина», детские аттракционы, игр, конкурсы «Иднень налхксемат», национальные спортивные состязания «Тюштянь наклксемат», выставка - продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции «Тюштянская ярмарка, мастер – классы по традиционным мордовским ремеслам, выступления творческих национальных коллективов, исполнение народных песен и танцев.
Все желающие смогли запечатлеть себя в национальных костюмах в импровизированном фотосалоне «Зов предков».
Радушные хозяева «Мордовского подворья познакомили с мордовским бытом и обычаями гостеприимства. Гости праздника смогли не только отведать блюда национальной кухни, но и полакомиться медом, испить родниковой воды из местного живописного родника «Кереметь».
Открылся фестиваль театрализованным прологом.
Затем состоялась торжественная часть, где собравшихся поприветствовали Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов. Также поприветствовали гостей праздника Депутат Государственной Думы РФ Ильдар Ирекович Гильмутдинов и Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Ринатович Зарипов.
Далее состоялась церемония награждения.
В фестивале приняли участие коллективы из Республики Мордовия, Краснодарского края, города Казань, Ульяновской области, Алексеевского, Камско-Устьинского районов, и конечно мордовские коллективы Тетюшского района.