Религиозное мероприятие «Атрясские чтения»

11 июня 2022 г., суббота
11 мая в Больших Атрясях Тетюшского района прошли традиционные «Атрясские чтения». Мероприятие проходит возле сохранившегося средневекового кладбища. Приобщиться к духовной пище приехали гости не только из Татарстана, но и других регионов России.
Место проведения выбрано не случайно. Раньше здесь располагалось село Тысячедомный Шунгат, славившееся своим Монетным двором. И сейчас о событиях истории напоминает кладбище 13-го века. Наиболее раннее булгарское надгробие датировано 1244 годом.
После проповеди собравшиеся спустились к низовью реки к роднику, рядом с которым были раскинуты шатры, где гости могли подкрепиться горячим чаем со сладостями.
Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов поприветствовал собравшихся, поблагодарил организаторов мероприятия за поддержку традиций татарского народа.
Не обошлось мероприятие без награждения.