Высокое артериальное давление основная причина возникновения сердечно- сосудистых заболеваний!

18 мая 2022 г., среда

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят: ишемическая болезнь сердца (болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу); болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит (поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями); врожденный порок сердца (существующие с рождения деформации строения сердца); тромбоз глубоких вен и эмболия легких (образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким).

Одним из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний является артериальная гипертония. Артериальная гипертония может долгие годы протекать незаметно для человека. Спустя время могут появиться головные боли, иногда сопровождающиеся тошнотой, рвотой, головокружением, сердцебиением, мельканием мушек перед глазами, носовыми кровотечениями, болями в области сердца.

Артериальное давление – это сила, с которой кровь изнутри давит на артериальные сосуды. Сосудистая стенка, сопротивляясь повышенному давлению, со временем наращивает толщину слоя мышечных клеток и становится более толстой и плотной.

Со временем эти изменения приводят к нарушению тока крови и питанию тканей. Особенно это опасно для головного мозга – у людей с гипертонией намного чаще возникают инсульты!

Инсульт – это гибель клеток головного мозга также из-за нарушения притока крови или разрыва сосуда.

Кроме того, повышается нагрузка на сердце и это может привести к развитию инфаркта миокарда.

Инфаркт миокарда – это гибель клеток участка сердечной мышцы из-за нарушения притока крови.

У людей с повышенным артериальным давлением в 7 раз чаще возникает инсульт, в 4 раза чаще – инфаркт миокарда и стенокардия.

Все эти осложнения можно избежать, если поддерживать артериальное давление на нормальном уровне, выполняя рекомендации врача и при необходимости постоянно принимая лекарства.

ВАЖНО ЗНАТЬ - хорошее самочувствие не является показателем  отсутствия повышенного артериального давления!

В норме АД должно быть не более 120/80 мм.рт.ст. – это оптимальное давление.

Артериальное давление более 140/90 мм.рт.ст.  называют повышенным  (т.е. гипертонией). 

Чтобы вовремя выявить и эффективно лечить гипертонию, важно придерживаться трех основных правил:

Систематически измеряйте артериальное давление.

- Если артериальное давление повышается изредка, его нужно измерять не реже 1 раза в месяц и при каждом посещении врача.

- Если Вы страдаете артериальной гипертонией, приобретите прибор для измерения давления, и каждый день самостоятельно измеряйте артериальное давление и частоту пульса. Записывайте эти данные в специальный дневник – записи пригодятся Вашему лечащему врачу для того, чтобы подобрать оптимальное лечение.

Уменьшите потребление соли.

- Если Вы склонны к гипертонии, помните, чем меньше соли Вы потребляете, тем лучше! Соль задерживает жидкость в организме.  В сутки можно потреблять поваренную соль не более 6 грамм (1 чайная ложка "без горки").

- Страдающим артериальной гипертонией необходимо с помощью лечащего врача подобрать лекарства для поддержания нормального артериального давления и постоянно принимать их в рекомендованных дозах. Современные препараты позволяют добиться нормализации давления у каждого больного  и продлить жизнь пациента на 15-20 лет.

Не занимайтесь самолечением! Перед приемом лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Следует помнить, что прием этих препаратов должен быть ежедневным в течение всей жизни. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прекращать их прием после того, как артериальное давление снизилось до нормальных значений!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International