Августовское совещание работников образования Тетюшского муниципального района

27 августа 2021 г., пятница
27 августа 2021 года в районном Доме культуры, при участии Главы Тетюшского муниципального района Рамиса Хатыповича Сафиуллова, первого проректора Казанского (Приволжского) федерального университета» Рияза Гатаулловича Минзарипова, начальника отдела национального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Эндже Хабировны Гизатуллиной, начальника МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района РТ» Гульнары Феридовны Кирилиной, состоялось пленарное заседание августовского совещания работников образования Тетюшского муниципального района Республики Татарстан на тему «Современное образование и воспитание: актуальные вопросы, достижения и инновации».
В работе совещания приняли участие ветераны педагогического труда, директора общеобразовательных учреждений, заместители директоров по учебной и воспитательной работе.
В ходе работы были заслушаны доклады:
1. «Развитие муниципальной системы образования и воспитания в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» (Кирилина Г.Ф., начальник МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района РТ».
2. «Татарский язык в общеобразовательной школе: современные требования и новые возможности» (Гарифуллина Л.Р., руководитель районного методического объединения учителей татарского языка и литературы, учитель татарского языка и литературы МБОУ «Алабердинская средняя общеобразовательная школа»);
3. «Система профессионального образования Тетюшского муниципального района, проблемы и перспективы развития» (Замалтдинов И.Н., директор ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум»);
4. «Деловой татарский язык в профессиональной деятельности будущих спасателей» (Арсланова С.С., к.ф.н., преподаватель татарского языка ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты»);
5. «Приобщение дошкольников к национальной культуре и культурному наследию родного края» (Похлебкина О.С., заведующий МБДОУ «Детский сад «Колосок» города Тетюши»).
В процессе совещания были сформированы предложения в адрес образовательных организаций для принятия системных управленческих решений в обеспечении повышения качества и эффективности функционирования образовательной среды. Традиционно по итогам работы совещания была принята резолюция.
Совещание прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, участники отметили содержательность докладов, актуальность обсуждения вопросов.