Торжественное мероприятие, посвященное передаче солдатского медальона участника Великой Отечественной войны Басырова Наби Шафигулловича «Забвению не подлежит»

6 марта 2020 г., пятница

       Год 100-летия ТАССР и 75 - летия великой Победы был ознаменован для тетюшан историческим событием.  Символично, что солдатский медальон нашего земляка Басырова Наби Шафигулловича, числившегося без вести пропавшим, вернулся к нему на родину не только в юбилейный год для нашей республики и всей страны, но и в год его столетия - Наби Шафигуллович – ровесник ТАССР. А помогла вернуть его имя землякам Хатира Марданшина – казанский интернет-поисковик, познакомившая сотрудников музея с историей его гибели.

    Басыров Наби Шафигуллович родом из д.Татарский Чикилдым погиб во время Вяземской оборонительной операции   в декабре 1941года. Наби Шафигуллович был обнаружен поисковиками в 2015 году и захоронен со всеми почестями на воинском мемориале «Богородицкое поле» Вяземского района Смоленской области.

    5 марта музеем истории Тетюшского края была организована встреча «Забвению не подлежит…», где в торжественной обстановке Хатира Мансуровна передала тетюшанам бесценную реликвию – солдатский медальон нашего земляка, землю с места захоронения и документы с места раскопа, что стало самым трогательным моментом этого мероприятия. Обращение к тетюшанам от  бойцов поисковых отрядов «Вахты Памяти» Вяземского района Смоленской области было зачитано кадетом школы-интерната им. В.А. Хапаева Фирсовым Никитой.

       Живые свидетели военного лихолетья, бесценные реликвии, связанные с судьбами без вести пропавших, личные вещи солдат,  предметы военного быта, фронтовые фотографии, письма и документы, представленные музейщиками на выставке «Великая поступь Победы»,   дали возможность погрузиться в те суровые годы, самим прочувствовать, как было тогда, спросить себя: а я бы смог?

          Акция «Пропавших без вести откроем имена» по сбору данных о родственниках тетюшан, участниках Великой Отечественной войны пропавших без вести, дала начало поиску  судьбы    еще нескольких  солдат – наших земляков.   

        Молодое поколение тетюшан увлеченно складывали солдатский треугольник  и состязались в сборке и разборке автомата.

    Необыкновенная атмосфера мероприятия объединила представителей разных поколений и помогла проникнуться духом патриотизма и гордости за наших воинов, отдавших жизни за Родину. Приглашенные ощутили свою причастность к событию, ведь теперь наш земляк  не будет таким одиноким в своей безвестной могиле.

     Заключительным аккордом встречи стало проникновенное и трогательное исполнение хором ветеранов песни «Березовые сны».

    В сердце тетюшан навсегда останутся последние слова Наби: «Если я умру, вы узнаете об этом. Помните обо мне».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International