«Большой этнографический диктант» в Тетюшском районе

4 ноября 2017 г., суббота
В Тетюшском районе  состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».
Для написания диктанта на площадку в Тетюшскую среднюю школу №1 пришли 67 человек из различных предприятий и организаций города. Самым массовым представительством стало педагогическое сообщество. А председатель Финансово-бюджетной палаты Алексей Богданов сообщил, что его коллеги будут писать диктант онлайн. 
Приветствуя тестируемых, заместитель руководителя исполкома района Гульнара Кирилина отметила: «Диктант проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения,  знаний о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Думаю, вам будет очень интересно узнать о некоторых неизвестных вам фактах в истории российского народа». 
В течение 45 минут участники диктанта выполняли 30  заданий. 
Пообщавшись с «учениками»  после окончания теста, услышала несколько мнений  – для кого-то он оказался  простым, а для кого-то – сложным. Сотрудница соцзащиты района Наталья Фунтова участвовала в акции впервые, и, как призналась, – не зря,  а педагог Гулия Нафигина  проверила свои знания во второй раз и тоже осталась довольна.   
Как поделились  тетюшане, им  было приятно, что в тексте прозвучало имя нашего земляка – чувашского просветителя Ивана Яковлева, великих татарских поэтов, упомянут священный  Коран.
«В очередной раз убедились, что история народов, населяющих нашу республику, неразрывно связана с Россией. Мы не только должны изучать свои корни, традиции, но и знать о тех, кто живет рядом. Это послужит крепкой основой для взаимного согласия и уважения между людьми разных национальностей», – высказались участники диктанта. 
Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
 
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International