Дополнительная безопасность никому не помешает

Управление Росреестра по Республике Татарстан предлагает гражданам принять дополнительные меры, которые помогут обезопасить им недвижимость от неправомерных действий третьих лиц. Одна из таких мер – запрет на регистрацию права без личного участия собственника.

Чтобы его наложить, необходимо обратиться в наше ведомство и написать заявление, где будет указано, что любая процедура с недвижимостью заявителя возможна только при его личном участии. Информация об этом вносится в Единый государственный реестр прав, по которому специалисты Росреестра по Республике Татарстан проверяют юридическую чистоту недвижимости перед тем, как зарегистрировать по ней сделку.

Таким образом, если кто-либо попытается посягнуть на чужую недвижимость, он получит, что называется, от «ворот поворот», а с 1 января 2017 года собственники будут уведомляться о том, что кто-то намеревался совершить операции с их недвижимостью. Особенно это интересно тем, кто, например, надолго уезжает или проживает не по месту нахождения объекта недвижимости. Всего с начала 2016 года Управлением Росреестра по Республике Татарстан принято 74 заявления о запрете регистрации права без личного участия собственника.

Кстати, аннулировать запись в Едином государственном реестре прав о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника можно будет только по заявлению самого собственника.

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Татарстан

Последнее обновление: 23 сентября 2016 г., 15:01