«Что значит быть патриотом?»

Задача воспитания патриотизма по-прежнему не теряет своей значимости. Вся история нашего народа свидетельствует о том, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к Закону. Человек, знающий, любящий свою историю и свой народ, вправе считать себя патриотом.

В рамках месячника по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Детской школе искусств прошло анкетирование среди учащихся старших классов на тему «Что значит быть патриотом?» с целью исследования уровня развития гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Провели его преподаватели музыкального отделения Филиппова Е.В. и Никитина Е.А.

Главный  вопрос анкеты: «Как ты для себя определяешь понятие «патриот?» позволил выяснить, какой смысл подростки вкладывают в это слово. В качестве ответов были получены следующие варианты: «Человек, который старается сделать всё возможное для своей Родины, способствует ее процветанию»; «Храбрый, отважный защитник своей Родины»; «Любящий свою Родину, гордящийся ею»; «Он готов ради своей Родины на все»; «Тот, кто живет во имя своей страны, гордится ею»; «Человек, который гордится своим народом, любит родной дом, традиции и уклад жизни».

На вопрос «Считаешь ли ты себя патриотом?» 100 % опрошенных ответили положительно. «Кто, на твой взгляд, в большей степени повлиял на формирование твоих патриотических чувств?» - ответы: школа, родители (по 42 %), СМИ (25%), окружающие люди (17%), книги (8%) (можно было давать несколько ответов).

На вопрос анкеты: «О чём заставляют задуматься подвиги героев?» ребята дали следующие ответы: «О том, что хорошего смогла сделать я», «О том, какую пользу можем принести Родине мы», «О том, как бы я повела себя в данной ситуации», «О том, как сильно они любили свою страну», «Они жертвовали своей жизнью ради своей Родины».

Подводя итоги, можно заметить, что большинство опрошенных учащихся имеют понятие об истинном патриотизме, считают (осознают) себя патриотами, гордятся историей своей страны и их волнует будущее России.

Последнее обновление: 29 марта 2019 г., 14:38